Арриго Бойто, известный как либреттист Джузеппе Верди, создал «Мефистофеля» после окончания Миланской консерватории. Работа над оперой заняла шесть лет, и только спустя 50 лет после премьеры, когда партию Мефистофеля исполнил Федор Шаляпин, она приобрела популярность. Опера ставилась в различных городах России, включая обе столицы, Саратов, Иркутск и Нижний Новгород.
Бойто в своей опере сочетает элементы французской «большой оперы» и немецких музыкальных драм, что делает ее звучание экстравагантным. В «Урал Опере» «Мефистофель» откроет серию концертных исполнений, где солисты и хор будут расположены на сцене с лаконичными мизансценами. Место действия будет обозначено на экране-заднике, а пение будет сопровождаться синхронными титрами на русском языке, что позволит зрителям лучше оценить музыкальный материал.
Концерт представят дирижер-постановщик Алессандро Биччи, хормейстер Алексей Петров и музыкальный консультант Стефано Романи. Режиссер Анна Булахова и художники Анна Давыдова и Андрей Романов создадут визуальную часть спектакля. Премьера состоятся 21 мая и 16 июня (12+). В следующем 115-м сезоне театр продолжит серию концертных исполнений, представляя другие оперные произведения, которые ранее не звучали в Екатеринбурге или были давно забыты.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+15 °C









