Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин

11:55 1 сентября 2020
Известный уральский писатель Владислав Крапивин, создавший невероятный мир парусов, морских приключений и отважных героев, чьи книги по праву считаются классикой детской литературы, скончался этим утром.
Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин
Детский писатель Владислав Крапивин. Фото: commons.wikimedia.org

Утром первого сентября в Свердловской областной клинической больнице № 1 скончался известный детский писатель Владислав Крапивин. Об этом ТАСС сообщила Лариса Крапивина - невестка писателя.

За последние два месяца Владислав Крапивин был госпитализирован дважды. В конце июля писатель попал в 40-ю больницу из-за подозрений на инсульт, а также коронавирусную инфекцию. В последующем тест на COVID-19 оказался отрицательным. Несмотря на то, что состояние писателя не улучшилось, его выписали из больницы, однако 10-го августа госпитализировали снова.

Врачи выяснили, что писатель все-таки перенес коронавирус. Отсутствие лечения повлекло за собой осложнения хронических заболеваний, в том числе диабета, осложненного инсультом и недугами сердца. Утром первого сентября писателю стало хуже. По словам Ларисы Крапивиной, ее свекра перевели в реанимацию, но не спасли.

Напомним, Владислав Крапивин - автор более 450 произведений. Наиболее известные из них - «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молния», «Трое с площади Корронад»,«Острова и капитаны». Несмотря на то, что литературная общественность выступала за включение произведений Крапивина в школьную программу, сам он был против этой инициативы. 

«Я не хочу, чтобы за мои книги ставили двойки» - говорил писатель.

Книги Крапивина переведены на многие языки мира. Запомнится писатель не только своей литературной деятельностью. Он также является основателем отряда «Каравелла» - известного в Сведловской области клуба, где школьники изучают морское дело.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+