Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге утвердили проекты строительства трамвайной линии в Академическом

13:51 1 августа 2019
Мэрия утвердила проекты для строительства новой трамвайной линии в микрорайон Академический. Прокладку магистрали начнут в следующем году.
В Екатеринбурге утвердили проекты строительства трамвайной линии в Академическом
Фото: Евгений Поторочин

Екатеринбуржцы, в особенности жители Академического, внимательно следят за новостями о трамвайной линии в микрорайон и с нетерпением ждут подвижки в этой теме. В пресс-службе администрации рассказали, что глава города Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для строительства линии.

Трамвайная магистраль проляжет от проспекта Сахарова до улицы Татищева. Транспортная вертка пройдет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Планируемый интервал движения — 6 минут с перевозкой около 2 тысяч человек в час.

«Проект, который будет реализован, одобрен екатеринбуржцами на общественных обсуждениях, потому его можно назвать «народным», – уверен депутат гордумы Николай Смирнягин. – Примечательно, что наличие официального документа избавит город от слухов на эту тему и успокоит скептиков, которые считали, что трамвай от Академического до ВИЗа – очередная сказка от чиновников и градостроителей».

Напомним, Академический свяжут с центром 4-километровой трамвайной веткой из 11 остановок. Проект обсуждали на общественных слушаниях, после которых, по данным мэрии, ряд «подсказок» от горожан был учтен при подготовке окончательного варианта проекта.

В мэрии уточняют, что в комплексе с прокладкой трамвайной линии предусмотрена реконструкция транспортной развязки на перекресте улиц Онуфриева и Дерябиной. Финансирование будет осуществляться из областного и городского бюджетов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+