Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Мнения
  2. Тренды

Березовский камамбер, колбаса из кабана и российское вино — патриотизм формирует вкусы россиян

13:33 9 февраля 2016
Отечественные производители озвучили, чем готовы потчевать гурманов в условиях импортозамещения, и так ли плохо есть пюре из репки, местный камамбер и колбасу из кабана.
Березовский камамбер, колбаса из кабана и российское вино — патриотизм формирует вкусы россиян

В «Champane Bar Соловьева» в конце минувшей недели эксперты обсудили наметившиеся тренды в ритейле и ресторанном бизнесе. Спустя полтора года после введения в России продовольственного эмбарго, наконец, стало ясно, что ни без русской кухни, ни без российского производителя не обойтись. 

Как оказалось, в условиях импортозамещения рестораны и кафе стали постепенно возвращаться к давно забытым продуктам. По словам екатеринбургского ресторатора Семена Соловьева, Москва сейчас активно переходит к использованию исконно русских ингредиентов на ресторанных кухнях, формируя новые тренды в этой сфере бизнеса. 

Екатеринбургский ресторатор, сомелье Семен Соловьев

Шеф-повара теперь используют толокно для приготовления молочных коктейлей, полбу и пшенку в качестве второго блюда и подают к блюдам хрен в виде пены. И все это — в высокой кухне. Некоторые из блюд уже можно встретить и в екатеринбургских ресторанах. В «Паштете» успешно освоили приготовление полбы, а «Champane Bar Соловьева» предлагают отведать телячий язык с пюре из репы или салат из томленой свеклы. 

Язык теленка с пюре из репы и муссом из хрена

Салат из краснодарской свеклы с вишней и сыром рикотта местного производства, украшенный стеблем гороха и цветами

Российский потребитель, истосковавшийся по заморским изыскам, теперь уже не прочь отведать и российские вариации на тему элитных сортов сыра, мяса или даже вина. Рынок быстро отозвался на запрос покупателя, и вот в Березовском уже начали производить камамбер и бри, а в столице Урала появились местные элитные колбасы из разных сортов мяса, включая ямальскую оленину и кабана. У производителей большие планы и желание выйти на новые рынки. 

Сыры от Березовской торговой компании

Деликатесы от мясного дома «Дирк»

Примерно то же самое, как оказалось, происходит в винодельческой среде. В условиях дефицита хорошего зарубежного вина и на фоне роста курса валют, свой потенциал и возможности начали демонстрировать небольшие, но амбициозные российские производители. «По началу российские вина вызывали настороженность уже на этапе дегустации, - отмечает управляющая «Champane Bar Соловьева» Юлия Басимова. - Но, объехав минувшим летом несколько десятков российских виноделен, мы совершили для себя ряд открытий — некоторые из хозяйств вполне могут конкурировать с зарубежными производителями».

Управляющая «Champane Bar Соловьева» Юлия Басимова

В целом, по словам экспертов, вполне вероятно, что тренд на возрождение русской кухни и отечественного производителя в ближайшем будущем не только достигнет пика, но и вовсе переродится в нечто большее, выводя на первый план патриотизм как стимулятор вкусовых предпочтений россиян.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+