Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

День рождения Онисима Клера

25 февраля 2021
Время: 15:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

В четверг, 25 февраля 2021, в юбилейный год Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера празднует день рождения своего основателя. Подготовлена специальная программа в честь человека, основавшего одно из самых больших русских музейных сообществ – Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ) и музей при нем, вдохновлявшего их долгие годы.

Начнется празднование в 15:00 с презентации почтового конверта, чей выпуск был инициирован Почтой России совместно с музеем. Дизайн конверта, включающий в себя портрет Онисима Клера, логотип юбилея и символику УОЛЕ, разработан известным екатеринбургским художником и дизайнером музея Александром Баженовым.

Конверт выпущен тиражом 200 тысяч экземпляров и содержит знак почтовой оплаты – литеру А, для отправки в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

Затем состоится торжественное гашение почтовым штемпелем, специально изготовленном к 150-летию музея, трех конвертов, которые после направятся в Швейцарию и Лихтенштейн: на родину Онисима Егоровича – в мэрию кантона Невшатель, директору Национального музея Лихтенштейна профессору доктору Райнеру Фоллькоммеру и господину Оливье Крамеру, оказавшему большую помощь по поиску материалов об учредителе музея.

Приобрести юбилейные конверты и придать им коллекционную ценность, погасив их специальным штемпелем, смогут все желающие в день гашения непосредственно в музее. В другие дни это можно будет сделать в центральном отделении почтовом связи г. Екатеринбурга по адресу проспект Ленина, 39.

После гашения конвертов, в 16:00 состоится торжественное открытие выставочного проекта «Масочный режим» в честь Года медицинского работника. На новой выставке мы расскажем о маске, как явлении культуры. И, конечно же, коснемся года, который заставил миллионы людей надеть их. В экспозиции представлены маски шаманские, военные, театральные, погребальные, маски для защиты в разных профессиях, insta-маски. И, разумеется, маски медицинские – самый популярный артефакт нашей современности.

Заключительным актом праздничного дня станет первая встреча лектория об Уральском обществе любителей естествознания, приуроченного к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея. В 18:30 историк Алексей Федотов расскажет об Онисиме Клере, основателе УОЛЕ и музея при нем, о направлениях деятельности Общества, его именитых членах, проектах и достижениях УОЛЕ (вход на лекцию платный, по отдельному билету).

Празднование дня рождения Онисима Клера состоится в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) 25 февраля 2021:

15:00 – презентация конверта к юбилею музея, торжественное гашение почтовым штемпелем, специально изготовленном к 150-летию музея (спецгашение можно будет сделать в музее до 19:00)

16:00 – церемония открытия выставки «Масочный режим»

18:30 – лекция об основателе музея (вход по отдельному платному билету).

Вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+