Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Евгений Майзель. Кино в эпоху пандемии. Показ фильма «Желтая кошка»

18 января 2021
Время: 19:00 — 21:30 (сегодня не идет)
Цена: Бесплатно, по регистрации
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Вечер начнется лекцией редактора журнала «Искусство кино», члена FIPRESCI Евгения Майзеля и продолжится показом фильма «Желтая кошка» молодого казахского режиссера Адильхана Ержанова.

Вирус, чье активное распространение началось год назад, на рубеже 2019 и 2020 годов, сопровождал нас весь год и, как понятно уже сейчас, будет с нами еще долго. Продиктованная им эпидемиологическая реальность перекроила многие индустрии, и кино не оказалось исключением. Пандемия повлияла и на производство кино, и на его репрезентацию.

Полностью изменился десятилетиями не менявшийся календарный план. Все крупнейшие кинофестивали были отменены или состоялись в сильно усеченном формате, часть форумов ушла в онлайн. Как следствие, правообладатели разделились на тех, кто принял решение отложить свои премьеры до лучших времен, и на тех, кто не стал держать свои новинки под сукном и нашел возможность выйти с фильмом к публике в том или ином формате.

Российское кино, чьи системные проблемы давно не новость, поначалу рассматривалось как одна из явных потенциальных жертв пандемии, но, к изумлению многих экспертов, смогло перенести этот год без необратимых катастрофических последствий (не считая человеческие жертвы, принесенные этому году и этому вирусу, радикальное сокращение числа показов и зрителей, а также закрытие ряда кинотеатров). Более того, прошедший год подарил нам нескольких молодых режиссеров, за чьими будущими картинами теперь хочется следить.

В своей лекции член FIPRESCI и российской Гильдии киноведов и кинокритиков, программный директор международного кинофестиваля «Московская премьера» Евгений Майзель расскажет о том, с какими трудностями столкнулись в своей кураторской работе фестивали в ушедшем году и какими новыми именами этот год обогатил сцену современного российского кинематографа.

Сразу после лекции будет показан фильм «Желтая кошка» молодого казахского режиссера Адильхана Ержанова.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+