Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

«Детство внутри»

1 июня 2018 — 9 сентября 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

Принято считать, что наивное искусство – это то, что создает ребенок, живущий внутри взрослого, то, что творит внутреннее детство. Поэтому, когда такой художник рисует детей и сценки из детства, возникает усложнение оптики — мы видим сокровенное переживание памяти о далеком прошлом.

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, художники творят по внутреннему чувству времени, создавая документы субъективной эго-истории. Ребенок в таких произведениях редко становятся центром сюжета – дети лишь присутвтуют в жизни взрослых или прикасаются к ней, они провожают отцов на войну и в далекие рейсы и встречают их оттуда, идут в школу, собирают грибы, удят рыбу и даже ловят шпионов.

Картины-воспоминания о детстве разных художников близки по композиции – это зачастую взгляд с высокой точки зрения, находящейся «над событием» (и в прямом, и в переносном смысле), а поэтому – его романтизирующий и приукрашивающий. Чтобы дополнить образы детства еще одним взглядом, выставка представляет личные документы отечественной детской истории – письма, тексты и карты выдуманных государств, школьные дневники и альбомы, различные артефакты и истории из ребячьей жизни, где особый интерес представляют судьбы детей репрессированных.

Картины, вошедшие в экспозицию, условно распределены на шесть разделов: «Семья и младенчество», «Беззаботное детство», «Школа», «Улица», «Тревоги и победы», «Детские портреты».

Выставка «Детство внутри» доступна для посетителей в Музее наивного искусства с 1 июня по 9 сентября 2018 года. 

Стоимость билетов: 150 рублей – полный, 50 рублей — льготный для школьников и пенсионеров. Музей открыт ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+