Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Шалом! Еврейский быт и традиции в живописи Налины Хейфец»

27 апреля 2018 — 17 июня 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

Более 40 живописных работ Налины Хейфец представлены на выставке «Шалом» в Музее наивного искусства. В экспозицию вошли портреты родных автора и близкий круг знакомых из пермской общины, сцены из семейной жизни ортодоксальных евреев, их обряды и праздники, а также картины-переживания как личной беды, так и трагедии всего еврейского народа.

Налина Александровна Хейфец – русская, родилась в 1937 году в Перми. Выйдя замуж за школьного друга – Бориса Хейфеца – и войдя в еврейскую семью, прониклась любовью к еврейской культуре.

Рисовать начала после выхода на пенсию, в солидном возрасте, когда тяжело умирал ее муж – до этого ни в детстве, ни в юности рисованием не увлекалась. Первые работы художницы отражают горечь расставания и неутихающую сердечную боль. В этих экспрессивных и сюрреалистичных картинах странные переплетения тел, гримасы лиц и выражения глаз воплощают в себе ужас переживания личной трагедии. Композиции же на бытовые темы можно рассматривать как своеобразное молитвенное обращение к прошлому. Со временем из картин постепенно начинают уходить страдания, их персонажи обретают осмысленность поведения, вовлекаются в окружающую жизнь со всей ее повседневностью и праздничностью.

Первая выставка, как это часто бывает, случилась внезапно. В гимназии, где Налина Александровна преподавала русский и немецкий языки и куда вернулась уже на пенсии, в 1995 году, была организована выставка работ учителей, куда ее уговорили принести свои картины. О художнице, пишущей еврейские типы и сюжеты из иудейской жизни, узнали в синагоге, еврейском обществе и общине хасидов, ее стали приглашать на концерты, свадьбы и богослужения. После того, как Налина Александровна отошла от шока после смерти мужа, она стала чаще ходить в синагогу, острее чувствовать еврейскую культуру. Ей стали поступать заказы на росписи еврейских заведений, ресторана и детского сада. Вместе с компанией коллег-педагогов она устраивала концерты и ставила спектакли, для которых рисовала декорации и создавала костюмы.

Художница нередко дарила свои картины в синагоги и хедеры, часть ее картин находится в семейных коллекциях друзей в Перми, а часть приобреталась в другие города, потому теперь они живут в Екатеринбурге, Челябинске, США, Израиле и Канаде.

«Шаббат в коммуналке», 2016 год 

В Музее наивного искусства выставка «Шалом! Еврейский быт и традиции в живописи Налины Хейфец» доступна для посетителей со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00 с 27 апреля по 17 июня 2018 года. Стоимость входных билетов: 150 рублей — полный, 50 рублей — льготный. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+