Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Наивные чтения» пройдут в Екатеринбурге

12:10 27 апреля 2018
Первые «Наивные чтения» пройдут 28 апреля в Музее наивного искусства и будут посвящены творчеству Народного дворника России Евгения Малахина, более известного под псевдонимом Старик Букашкин.
«Наивные чтения» пройдут в Екатеринбурге

Мероприятие проведут организаторы фестиваля уличного искусства «Стенограффия» и екатеринбургского представительства Русского художественного союза. На «Наивных чтениях» планируются для обсуждения две основные темы: насколько наивным был Старик Букашкин, а вторая звучит как «Вещный мир Старика Букашкина: разница между собственноручным и вдохновляющим».

Евгений Михайлович Малахин более известен как Старик Букашкин (1938-2005)

Старик Букашкин – легендарный екатеринбургский наивный автор, художник и стихотворец, панк-скоморох, человек-легенда и живая достопримечательность. По образованию он инженер-электрик, его основная работа была связана с разъездами по стране, в поездках он занимался надзором за электростанциями. Помимо официальной, он имел и неофициальные профессии: художник, поэт, прозаик, фотограф, искусствовед, книгоиздатель (правильнее – книгосоздатель), филосооф и музыкант. К его творчеству можно относиться по-разному, но нельзя не согласиться с тем, что он сумел вместить в свое творчество целую эпоху.

«Наивные чтения» созданы для того, чтобы в формате камерной конференции уральские эксперты в области современного и наивного искусства обменялись профессиональными мнениями и научными наработками по творчеству Старика Букашкина относительно наивного искусства в современном мире.

Чтения пройдут в рамках передачи частной коллекции организаторов фестиваля «Стенограффия» работ Старика Букашкина в Музей наивного искусства. Желающих обсудить творчество неоднозначного и уникального в своем роде автора будут ждать в музее 28 апреля в 14:00.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+