Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Мнения
  2. Люди

Ирина Щетникова: «Жизнь – это джаз...»

05:18 28 июня 2013
Нынешнее лето – совершенно особенное для Екатеринбурга. В конце июня у него появится свой собственный джазовый open-air, в июле в город заедет столичный фестиваль джаза, в августе будет джазовый фестиваль в Камышлове. О чем это может говорить и что за новый тренд зарождается в Екатеринбурге, CG рассказала один из основателей джаз-клуба EverJazz Ирина Щетникова.
Ирина Щетникова: «Жизнь – это джаз...»
Ирина Щетникова, один из основателей екатеринбургского джаз-клуба EverJazz

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, Global City. Нынешнее лето – совершенно особенное для Екатеринбурга. В конце июня у него появится свой собственный джазовый open-air, в июле в город заедет столичный фестиваль джаза, в августе будет джазовый фестиваль в Камышлове. О чем это может говорить и что за новый тренд зарождается в Екатеринбурге, GС рассказала один из основателей джаз-клуба EverJazz Ирина Щетникова.

 Когда было ваше первое соприкосновение с джазом? Как он появился в вашей жизни и настолько прочно в ней осел, что стал частью ее?

 Для меня джаз существовал всегда, но где-то в районе 25-30 лет я стала замечать, что этой музыки стало больше в моей жизни. Может быть, это было связано с личными процессами, с поиском себя, но, когда я слушала джаз, у меня сами собой приходили ответы на те вопросы, которые я долго не могла решить. Такие эзотерические вещи подсадили меня на эту музыку.

 А затем уже пришло желание открыть собственный джаз-клуб? С чем было связано его возникновение?

 Сама идея рождения джазового клуба родилась у нас совместно с Алексеем Глазыриным, когда мы ходили на джазовые концерты в Театр эстрады или филармонию. Но главное, что нас не устраивало, это количество таких мероприятий. Джазовых концертов было около пяти-шести в год, а с моим трудоголизмом прорваться к шести часам в филармонию не всегда получалось... Хотелось, чтобы появилось место, в которое ты придешь с партнерами по бизнесу из другого города в любой день недели, и там будет не просто кафе или ресторан, а площадка, наполненная качественным музыкальным продуктом, аналогичным тому, что мы встречаем в филармониях и на фестивалях.

Вообще, это очень важно для восприятия иностранцами России и в частности Екатеринбурга. Да, деловой туризм  это прекрасно и хорошо. Он очень важен. Но, если это обогащается еще и культурным наполнением, иностранцы более эмоционально начинают воспринимать город.



 То есть EverJazz  это один из имиджевых элементов города?

 Многие из зарубежных гостей знают Москву и знают, где Сибирь, а вот что между ними находится Урал  многие даже не слышали. Самое главное, что нам нужно для города и Экспо-2020  восприятие миром этой части планеты как действительно международного центра, активно живущего, создающего. Джаз-клуб и фестивали, которые мы проводим, работают на позиционирование города. Для многих иностранцев наличие джаз-клуба как носителя современной музыки, концерты тех же музыкантов, что они слушают у себя, являются главным маркером современного развитого города.

Еще одна важная тема  событийный туризм, когда люди приезжают на какое-либо событие, открывая через это и новый для них город, и всю страну. Многие знают, как много в Европе проходит фестивалей мирового уровня в небольших городках, и именно поэтому эти небольшие городки известны во всем мире. Также всем понятно, как это сказывается и на экономике региона. Именно поэтому мы сейчас работаем над джазовым фестивалем в городе Камышлове в августе и надеемся, что благодаря циклу таких новых современных событий гости по-новому откроют город.

 Отсюда и родилась концепция клуба EverJazz?

 Да, основная концепция нашего джаз-клуба заключается в том, что это постоянно действующая площадка, соответствующая потребностям думающей современной аудитории. И очень важно понимать эту аудиторию  что она хочет, какого плана должна быть атмосфера, какие должны быть музыканты, какой уровень профессионального продукта должен быть. Это не просто ресторан с играющим саксофонистом, а профессиональный клуб, где выступают звезды, получившие признание на международных фестивалях. Отсюда складывается концепция клуба. Это ежедневная работа, это еженедельные приезды различных звезд мирового уровня.



 Так Екатеринбург начал понемногу позиционировать себя как джазовая столица?

 Да, именно. Если смотреть на джазовую карту страны  есть Санкт-Петербург и Москва, где идет активная джазовая жизнь, и есть редкие огоньки джазовых концертов по всей остальной стране. А вот в Екатеринбурге сейчас это постоянно действующее пламя. 70 % всех музыкантов джазового направления, приезжающих в страну, появляются в Екатеринбурге. Так город видит культуру, которая известна во всем мире. Вторая сторона  это то, что и наши музыканты имеют постоянную площадку и возможность для роста и выхода со своими авторскими композициями на сцену. Благодаря тем партнерам, которых теперь имеет клуб по всей стране и миру, они могут выступать и в других городах, странах, представлять Урал.  

Когда вы говорили о концепции EverJazz, то обмолвились, что знаете, какими должны быть атмосфера и артисты. Расскажите об этом подробнее.

 Главное – качественное и разнообразное наполнение программы. В афише есть все направления музыки, близкие нашей публике, – от свинга и боссановы до этноджаза и авангарда. Чем прекрасен джаз – в нем огромное количество стилистических направлений. И каждый в нем может найти любимые для себя.
Кроме того, прелесть джаза в клубном формате и в той питательной среде, которую он создает для полноценного обмена. Клуб  это концерты камерные, на них присутствует максимум 100-150 человек. И музыкант не где-то там далеко, как бог на сцене филармонии, когда ты восхищаешься им, но он на небе, а ты на земле. Здесь музыкант и музыка рядом, исполнитель в метре от тебя. И это другая энергия. Это другой обмен. Это общение тебя и музыканта глаза в глаза. И музыкант по-другому раскрывается. Я, например, Крамера не воспринимала на сцене филармонии, все было прекрасно и хорошо, но меня не трогало. И только послушав его в EverJazz, открыла для себя как музыканта. Наши гости приходят в EverJazz именно за этим.

Особенность атмосферы клуба еще и в том, что джаз отбирает близких по духу людей, которые так же к жизни своей относятся, как в джазе. Они создают сами, играют не по нотам, радуются жизни, рискуют, для них жизнь как импровизация, это свойственно многим нашим гостям.

 То есть можно сказать, что EverJazz  это сообщество?

 Это действительно сообщество, и многие гости узнают друг друга, общаются, приходят именно из-за нелимитированного общения. В клубном формате гости продолжают общаться друг с другом, с музыкантами не только во время концерта, но и после него.

 Опять же атмосфера свободы?

 Да, мы принципиально придерживаемся этой философии. Понятие джаза, конечно, у каждого свое. Для кого-то это  сигары, виски, пафосный, дорогой отдых. Мы же  за демократичную атмосферу.




 Тяжело открывался EverJazz в Екатеринбурге? Все-таки публика была достаточно неподготовленная, и на тот момент очень немногие интересовались этой музыкой.

 В момент открытия джаз-клуба я была еще работником СМИ, и мои подруги, в том числе и из средств массовой информации, всегда говорили: «Ира, это не коммерческая музыка, это 5 % населения. Писать про это неинтересно  не рейтинговая тема». Сейчас по-другому. Аудитория очень сильно расширилась. Мы понимаем, что на каждом концерте треть зала  это люди, пришедшие впервые, открывающие эту музыку для себя. Произошло перепозиционирование слова «джаз» в городе, изменилось отношение к нему в течение этих четырех лет.

 А сам EverJazz изменился за эти четыре года?

 Да, кроме того, что у нас стало значительно больше концертов, мы стали развивать популяризирующие и просветительские вещи. У нас есть, например, проект «Детский джаз», когда дети из музыкальных школ выходят на сцену со своими программами. Когда за рояль садится юный музыкант, из зала видны только его кудряшки, а он еще и играет, и хорошо играет  это до мурашек. И когда маленькие дети выходят на сцену и пытаются импровизировать  это здорово.

Есть проект «Джаз, проверенный временем», когда исполняются произведения известных джазменов мира. Есть проект «Киноджаз», когда сочетается немое кино и живая музыка, есть прекрасная тема джем-сейшенов, когда музыканты создают новую музыку прямо на глазах у публики, через джемы очень активно развивается и блюзовая тема. Все эти проекты исходят из интересов аудитории.

Самое сложное только одно  все эти четыре года клуб делает концерты на разных площадках, и мы вместе со всеми гостями перемещаемся по городу. Наличие собственной площадки является жизнеопределяющим для клуба. Поскольку первичное  это концерт, то не каждое кафе или ресторан могут соответствовать требованиям. Сейчас мы работаем над тем, чтобы появилась площадка. Но без помощи сделать это очень сложно. Чтобы эти культурные проекты дальше развивались, клубу нужна поддержка. Поэтому мы находимся в поиске партнеров, которые бы позволили этому явлению существовать и жить дальше. Поэтому мы обращаемся к компаниям и жителям города, кто готов поддержать клуб и делать его вместе.

 От властных структур предложений о поддержке не поступало?

 Нет, хотя мы в сущности являемся очень сильным и развитым культурным объединением, которое проводит до 40 концертов каждый месяц. Не каждое учреждение культуры имеет такое количество событий. Мы бы были рады любой поддержке. Если анализировать опыт коллег, например, Санкт-Петербург: Джазовая филармония Голощекина существует на государственные деньги, JFC Jazz Club Андрея Кондакова имеет опосредованную поддержку государства в виде предоставленного помещения. У нас пока такого нет.


 Однако вы растете и даже вот скоро устраиваете первый на Урале джазовый open-air...

 Да, этот большой open-air стал неожиданностью даже для нас самих (смеется). Все равно раньше мы в основном проводили больше камерные мероприятия. А в «Ниотане», где пройдет фестиваль, будет масштабное музыкальное событие. По музыкальному продукту это огромный фестиваль, с участием до 50 музыкантов со всех стран мира, это две параллельно работающие сцены. С двух часов дня и до 12 ночи  каждый час новый концерт, новое направление в музыке, новые музыканты. Закончится все это джем-сейшеном.

Также на фестивале будет очень много небольших зон, в которых пройдут мастер-классы музыкальные, где можно будет научиться играть на гитаре или рояле, танцевальные, творческие мастер-классы по изготовлению сувениров из войлока или из дерева, кулинарные мастерские – всего не перечислишь. Мы хотели создать пространство, где публика сможет не только слушать музыку, но и получать возможность творить. Я знаю наших гостей и понимаю, что это люди, которые очень активны и любят сами что-то создавать. И в то же время благодаря уютной площадке «Ниотана» будет сохранена тема клубности, общения и встреч.

 Давайте пофантазируем и представим себе: если бы у Екатеринбурга была своя музыка, какой бы она была?

 Однозначно джазовая. Екатеринбург находится в настолько прекрасном географическом месте между Европой и Азией, просто предназначенном для того, чтобы стать центром мира, простите за пафос. Территориально удобно, чтобы наш город соединял и все культуры. Поэтому сочетание джаза, как чего-то нового и современного, с этномузыкой, уходящей своими корнями в века, стало бы музыкой под названием «Екатеринбург». В ней бы оптимальным образом соединились прошлое и будущее, как сейчас в нашем городе.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+