Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Чем питаются свердловские школьники в 2021 году

10:11 31 марта 2021
В Свердловской области ученики начальной школы получают бесплатное горячее питание. На эти цели в 2021 году выделили более пяти млрд рублей.
​Чем питаются свердловские школьники в 2021 году
Фото: Полина Зиновьева

Родители свердловских школьников оценили качество еды и попробовали горячий обед, который предлагают учащимся. В Свердловской области более 320 тыс детей получают бесплатное питание. Основная задача, которую поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев – сделать рацион сбалансированным, а питание качественным и вкусным.

«Горячий обед из супа, макарон с мясом, свежего огурца и компота больше похож на рацион, который получают гости санаториев», – поделилась мама школьницы.

В школах понимают, что употреблять в пищу одинаковую еду дети не захотят. Поэтому там стараются составить рацион таким образом, чтобы блюда не повторялись в течение двух недель. Об этом рассказал директор школы № 27 Юрий Поляков.

Представители школ сообщают, что дети бывают недовольны школьным питанием, так как привыкли к другим продуктам – полуфабрикатам, фастфуду, пельменям. Поэтому родителям желательно прививать любовь детей к правильному питанию и сбалансированному рациону с самого детства.

В Свердловской области введена программа «Общественное здоровье уральцев». Согласно программе во всех школах региона должны быть внедрены меню с учетом научных рекомендаций и включением в рационы продуктов с пищевой и биологической ценностью, пониженным содержанием соли, сахара и отсутствием трансжиров, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, год назад родители тоже пробовали питание в школьных столовых Свердловской области. Правда тогда им предлагали совсем другой рацион, более разнообразный. Родители попробовали котлеты из рыбы, курицы и мяса на пару, и напитки из шиповника с облепихой. Вспомним, какой стол накрыли родителям свердловских школьников в 2020 году.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+