Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге откроется Детский музейный центр

12:38 31 января 2019
В Музее истории и археологии Урала развернется проект «Машина времени» – специализированное пространство, где дети с родителями или музейными педагогами отправятся в познавательное путешествие по ключевым эпохам истории Урала.
В Екатеринбурге откроется Детский музейный центр

Презентация проекта запланирована на 1 февраля, а отправиться в путешествие на музейной «Машине времени» можно будет как самостоятельно, так и в составе организованных групп в сопровождении сотрудников музея.

«Машина времени» предлагает посетить ключевые эпохи истории Урала.

«Телепортация» в прошлое стартует из Кабинета ученого – историка и географа XIX века. Здесь искателям приключений предстоит «вооружиться» эксклюзивными артефактами: «вечным календарем» XVIII века, объединяющими эпохи и зодиакальные циклы, 200-летней немецкой астрономической трубой, барометром, который создал уральский изобретатель-самоучка Дмитрий Петунин.

Шагнув в портал «машины времени», первыми юные посетители повстречают коренных жителей Урала. О тяготах дорожного была прошлых эпох путешественникам расскажут редкий походный самовар-кухня XVIII века, кремневый пистолет-тромбон, медная бляха коновала.

Пройдя над прошлым по настоящему стеклянному «мосту меж времен», ребята окажутся в дореволюционном Екатеринбурге. Они рассмотрят подлинные наличники с уральских церквей и усадеб, прикоснутся к верстовому столбу, вообразят себя пассажирами петербургской пролетки XIX века, колесившей по городским мостовым.

В награду пытливых путешественников ждет отдых в «постоялом дворе с трактиром», в окружении пятиведерного самовара и пестрых жестяных коробок из-под старинных сладостей. В отдельном уголке «постоялого двора» посетители смогут увидеть сменные выставки. В день открытия гостям музея представят выставку «Мир детства», где можно увидеть кукольную мебель, плюшевых зверей и другие игрушки детей позапрошлого века.

Посетить Детский музейный центр можно самостоятельно в Музее истории и археологии Урала. Для организованных школьных групп работники музея подготовили интерактивные занятия: «Дороги Ермака», «Коренные народы Урала», «В старом заводе», «Поторгуемся». На занятиях ребятам предстоит своими силами «основать» город на Урале, изучить устройство уральских заводов и научиться отличать нужные в заводском производстве минералы, а также смастерить русскую обрядовую куклу, ощутить себя купцами Ирбитской ярмарки и даже примерить кольчуги.

Детский музейный центр будет открыт для посетителей со 2 февраля в Музее истории и археологии Урала. График работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, по понедельникам и вторникам музей закрыт.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, школьный, студенческий, пенсионный – 100 рублей, для дошкольников вход бесплатный. Стоимость экскурсионного билета – 1200 рублей. Семейный билет для двух детей и двух взрослых обойдется с 400 рублей. Экскурсия – 400-600 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+