Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Волна популярной науки «Кстати» захлестнет Екатеринбург

17:38 30 сентября 2019
В уральской столице пройдет Фестиваль науки «Кстати». Екатеринбуржцев ждет пятидневный марафон открытых лекций и нон-фикшн событий.
Волна популярной науки «Кстати» захлестнет Екатеринбург
Фото: пресс-служба Фестиваля науки «Кстати»

В октябре в Екатеринбурге стартует Фестиваль науки «Кстати». В течение пяти дней горожане смогут совершенно бесплатно посещать лекции и мастер-классы именитых ученых, наслаждаться научно-популярными шоу и испытывать себя интеллектуальных квестах.

В фестивали примут участие 20 городских площадок, на которых пройдут более 30 уникальных нон-фикшн событий. Спикерами и ведущими мероприятий выступят известные российские и зарубежные ученые. В первый день фестиваля, 9 октября, в галерее «Главный проспект» пройдет лекция по антропологии «Генетическая Санта-Барбара».

Фото: пресс-служба Фестиваля науки «Кстати»

На следующий день жителей Екатеринбурга ждет марафон открытых лекций «Кстати в баре». Физики, антропологи, редиоастрономы, археологи, химики и биоинформатики выступят с неформальными лекциями в лучших уральских барах.

В пятницу ученые соберутся в книжном магазине «Пиотровский» для обсуждения актуальных новостей науки и Нобелевской премии – 2019, а в парке научных развлечений Newton пройдет «Элементарный квест» для знатоков химии.

В предпоследний день Фестиваля ожидаются лекции от экспертов-медиков, которые развеют мифы о последствиях вредных привычек и терапии онкологических заболеваний, а также большая пешеходная экскурсия «Трансформация архитектурного Екатеринбурга». В субботу в Екатеринбургском планетарии впервые пройдет концерт терменвокса – электромузыкального инструмента на котором создавались космические звуки в советских мультфильмах.

Фото: пресс-служба Фестиваля науки «Кстати»

В этом году в рамках фестиваля также пройдет конкурс научно-популярного кино «ХакАтом». За 48 часов участникам предложат снять документальные ленты, популяризирующие науку и современные технологии. Помимо самих съемок и премьерного показа фильмов, конкурсантов ожидает насыщенная образовательная программа.

Фестиваль науки пройдет в Екатеринбурге с 9 по 13 октября, на всех мероприятиях самые активные гости смогут выиграть полезные и интересные книги от издательства «Альпина нон-фикшн». Ознакомиться с полной программой фестиваля и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Фестиваля науки «Кстати».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+