Scroll Down
 -2 °C ММВБ  $78.59   €91.5

В Екатеринбурге открылась первая выставка судебных скетчей

12:24 27 ноября 2025
В «Доме Качки» открылась первая в Екатеринбурге выставка судебных зарисовок «Скетч, меч и весы». Совместный проект TN Gallery и Музея истории Екатеринбурга возрождает в городе традицию, которая в России ведёт свою историю с XIX века.
В Екатеринбурге открылась первая выставка судебных скетчей

Пять екатеринбургских художников — Алексей Рыжков, Юлия Симакова, Ксения Тарасова, Алёна Фёдорова и Ольга Хатмулина — в течение почти года посещали открытые заседания судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также юридические мероприятия. В результате было создано более сотни работ.

Главными героями экспозиции стали представители юридического сообщества: судьи, адвокаты и юристы. В центре внимания художников оказались как рядовые, так и громкие судебные процессы, включая разбирательства по убийству племянника Евгения Куйвашева, дела по «Бухте Квинс» и запрещённому «Мегионскому джамаату».

Организаторы отмечают, что судебный скетч — это не просто фиксация, а художественное переосмысление событий, судебная зарисовка зачастую является единственным способом визуально зафиксировать события в зале суда, когда фото- и видеосъёмка запрещена по закону.

Директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев прокомментировал замысел проекта:

«Выставка «Скетч, меч и весы» в силу разнообразия авторов и жанров, в которых они работают, объемно представляет необычный художественный взгляд на работу юридического сообщества и личность юриста. Что, как нам кажется, способствует гуманизации этой сферы».

Он также добавил, что обращение к личности юриста через искусство — это «гораздо более тёплый, человечный взгляд» на всю эту сильно зарегулированную сферу.

Выставка, приуроченная ко Дню юриста, продлится до 14 декабря. Вход на экспозицию по билету в музей.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+