Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Ученые определили точный возраст Екатеринбурга

14:44 27 июня 2016
Уральские ученые обнародовали подтверждение обоснованности празднования 300-летия Екатеринбурга. Экспертиза, подтверждающая достоверность памятной даты, была проведена по просьбе главы региона.
Ученые определили точный возраст Екатеринбурга
Набережная Городского пруда. Источник фото: sat-boy.com

Как подтверждают эксперты отделения историко-филологических наук РАН, строительство нового завода на Исети началось в 1723 году, когда 12 июня Вильгельм де Геннин обратится к императрице Екатерине I с просьбой об утверждении имени города-завода, а 28 августа получил ответ, в котором говорилось: «Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, оное також Его Величеству угодно».

Получается, что Петр I одобрил инициативу де Геннина 7 (18 по новому стилю) ноября 1723 года. Тогда же была запущена первая очередь Екатеринбургского завода.

Отметим, что заявочные документы на выделение средств на празднование юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила в 2023 году должны быть готовы до конца 2016 года для Тагила и до конца 2017 года для Екатеринбурга. В настоящий момент решением губернатора Свердловской области в оргкомитет по празднованию юбилейного Дня города входит 41 человек.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+