Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Глава медфракции Алексей Вихарев организовал первую выездную диспансеризацию в Екатеринбурге

11:28 27 апреля 2022
Мобильным пунктом диспансеризации смогли воспользоваться жители Эльмаша. Врачи уральской столицы провели обследование горожан в офисе ТСЖ.
Глава медфракции Алексей Вихарев организовал первую выездную диспансеризацию в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба медицинской фракции

Новый формат обследований вводится в Екатеринбурге благодаря медицинской фракции уральской столицы. В частности, этому поспособствовал ее руководитель Алексей Вихарев. Так, во вторник, 26 апреля, жители Эльмаша смогли пройти анкетирование, измерить артериальное давление, пульс, уровень кислорода в крови, рост и вес, сдать кровь для экспресс-анализа на уровень глюкозы и холестерина, измерить внутриглазное давление, пройти электрокардиографию. Диспансеризация проходила в офисе ТСЖ по адресу: улица Стачек, 55. Обследование проводили врачи поликлиники № 23.

«У жителей есть прекрасная возможность прийти в определенное время по месту своего жительства обследоваться, получить диагноз и заблаговременно предупредить возможную болезнь, которая есть у человека. Очень удобный формат, самое главное, что не нужно сидеть в очередях и ходить по кабинетам. Все можно получить с доставкой на дом. Если формат зарекомендует себя с позитивной стороны, мы его масштабируем в каждом районе города, – рассказал Алексей Вихарев.

Немаловажный вклад в развитие нового формата внесли и волонтеры, которые помогали екатеринбуржцам заполнять анкеты, проверять документы и измерять давление.

Как отметил заведующий поликлиникой ГКБ № 23 Анатолий Грачев, во время пандемии все профилактические осмотры были приостановлены, поэтому сейчас важно напоминать горожанам о необходимости диспансеризации. Благодаря своевременному медицинскому обследованию можно на ранних стадиях выявить множество серьезных заболеваний.

«Диспансеризация позволяет на ранних стадиях выявить онкологические заболевания и сахарный диабет, а значит, речь может идти о спасении человеческих жизней. Особенно важно обследоваться переболевшим Covid-19», – отметил Анатолий Грачев.

Отмечается, что похожий формат обследований проводился во время пандемии коронавируса. Тогда жители Екатеринбурга могли пройти вакцинацию прямо во дворах жилых домов. «Вакцинация во дворах» показала хороший результат, благодаря чему медицинская фракция продолжит приближать диспансеризацию к месту жительства уральцев.

«Этот формат комфортен для работающих людей. Если мы что-то не успеем здесь сделать или человеку потребуется дополнительное обследование, то мы пригласим его в больницу в удобное для него время», – подытожил Анатолий Грачев.

Для прохождения диспансеризации у дома жителям с собой нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС, а также результаты флюорографии, женщинам – результат осмотра гинеколога, пройденные не позднее 11 месяцев назад. За несколько часов в мобильном пункте обследовалось более 30 человек.

Напомним, ранее депутатская группа «Помощи и содействия медицинским учреждениям г. Екатеринбурга» проводила акцию «Вакцинация в каждый двор», в рамках которой было привито более 60 тысяч жителей города. К тому же депутаты регулярно оказывают помощь больницам города. Так, недавно Михаил Вечкензин передал оборудование для кабинета диспансеризации в поликлинике №2 (ЦГКБ №1) в микрорайоне Компрессорный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+