Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге рассмотрят вопрос о появлении восьмого района

18:14 26 ноября 2019
Академический станет восьмым районом Екатеринбурга, уверил мэр Александр Высокинский. Он внес на рассмотрение в городскую думу проект о присваивании Академическому статуса района, который, в случае одобрения депутатами, будет оформлен для рассмотрения на региональном уровне.
В Екатеринбурге рассмотрят вопрос о появлении восьмого района
Фото: Евгений Поторочин

Строительство Академического стартовало в 2007 году, разговоры о том, что «академ» станет будущим административным районом ходили уже тогда.

В апреле 2019 года мэр сообщил о том, что район планируют оформить как самостоятельную территориальную единицу города. Согласно плану, подготовка нормативно-правовых актов должна завершиться к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.

«Мы сейчас готовим проект областного закона о создании восьмого района города Екатеринбурга, после этого будет проводиться работа с федеральными структурами, которые должны будут разместить в этом районе свои подразделения: суд, фискальные службы, прокуратуру и другие, – отметил тогда Высокинский. – После того, как мы пройдем этот этап, будет принято решение по территориальным границам будущего района. Таким образом к 2023 году Академический должен стать восьмым районом Екатеринбурга».

В мэрии отмечают, что к концу прошлого года в Академическом было возведено 2 миллиона 173 тысячи «квадратов» жилья. Сегодня в районе проживают около 68,7 тысячи екатеринбуржцев.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+