Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге пройдет фестиваль-практикум «Кинопроба»

12:25 26 ноября 2019
В Екатеринбурге в 16-й раз пройдет международный фестиваль-практикум «Кинопроба». На нем молодые кинематографисты представят свои фильмы зрителям и жюри. Также на фестивале эксперты проведут мастер-классы, ворк-шопы, анимационные и документальные программы.
В Екатеринбурге пройдет фестиваль-практикум «Кинопроба»
Фото: vk.com/kinoprobafest

Фестиваль пройдет с 1 по 5 декабря. В день открытия, 1 декабря, будет показан фильм «Гроза» Григория Константинопольского. В нем рассказывается о маленьком волжском городе Калинов и о судьбе людей, проживающих там. Кинокартину покажут в «Доме кино» в 20:00.

Также в первый день немецкий культурный центр им. Гёте в Москве представит программу детской анимации на немецком языке, а студия кукольной анимации «Нукуфильм» покажет мультфильмы для детей. Показы пройдут в Доме кино с 10:00.

На фестивале запланирован показ нескольких премьер. Среди них будут кинокартины «Куратор», «Враги», «Как новый». Премьеры фильмов «Нет бога кроме меня», «Царь-птица» и «Надо мною солнце не садится» пройдут в рамках программы «Новое якутское кино», которую составил кинокритик Сергей Анашкин.

В рамках мастер-классов пройдет программа художника-аниматора Радостины Нейковой. Она научит гостей создавать анимационные фильмы из старых фотографий. Еще один мастер-класс «Профессия — актер театра и кино» проведет актриса Юлия Ауг.

Помимо этого, в один из дней фестиваля в клубе EverJazz кинокритик Евгений Марголит прочитает зрителям лекцию «Как смотреть советское кино сегодня», а в культурно-выставочном пространстве «Синара Центр» откроется выставка грузинского фотографа Юрия Мечитова «Только лица остаются и знакомые глаза...». Она будет работать до 15 декабря.

Оценивать конкурсные кинокартины будет жюри под руководством Алексея Федорченко. Подробный список экспертов можно посмотреть здесь.

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте и в группе «ВКонтакте».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+