Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге прошел открытый художественный мастер-класс для детей с особенностями развития

16:41 25 апреля 2022
В Центре творческих инициатив «Полосатый кот» в рамках Всероссийского ежегодного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» 23 апреля состоялся необычный мастер-класс. В мероприятии участвовали дети в возрасте 4-12 лет с особенностями развития и их родители.
В Екатеринбурге прошел открытый художественный мастер-класс для детей с особенностями развития

Фестиваль детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» проводится уже в десятый раз. Автор идеи и главный организатор фестиваля - Центр творческих инициатив «Полосатый кот». Центральное мероприятие фестиваля - конкурс рисунков «АРТ-География» для детей и подростков от 2 до 18 лет. В этом году организаторы фестиваля вдохновились идеей создать первый путеводитель по России, нарисованный детьми. Ребят приглашают изобразить любимое место родного края – домик в уральской деревушке или бескрайний каток зимнего Байкала, тихий подмосковный сквер или шумный базар Краснодара. Работы могут быть выполнены в любом формате и в самой разнообразной технике: живопись, графика, графический материал и прочее. Прием работ продлится до 1 июля 2022г, а победители будут объявлены 1 сентября 2022г. Лучшие работы попадут в уникальную книгу, аналогов которой нет в мире – «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми».

В рамках фестиваля проводятся интерактивные мероприятия - мастер-классы, лектории, встречи с известными людьми и выставки конкурсных работ на разных площадках страны. В сентябре в Москве состоится пресс-конференция, посвященная презентации книги «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми» и Большой семейный праздник.

В этом году участниками Фестиваля впервые стали дети с ограниченными возможностями здоровья. Для таких малышей Центр творческих инициатив «Полосатый кот» совместно с благотворительным фондом «Я особенный» организовал творческую мастерскую: ребята вместе с родителями создавали конкурсные работы в несложной, но художественно выразительной технике комбинированного коллажа. Ведущими мастер-класса были арт-терапевт Малышева Екатерина Дмитриевна и кураторы фестиваля, профессиональные художники Центра. В гостях у творческой мастерской побывали как подопечные благотворительного фонда «Я особенный» и АНО «Спектрум-М», так и новички – воспитанники детского сада компенсирующего вида № 466 и их родители.

«Творчество для особенных детей - это один из самых доступных способов самовыражения, возможность необычного взаимодействия с миром. – говорит президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова. - Кроме того, такой досуг содержит развивающие элементы - работу с крупной и мелкой моторикой, напрямую влияющую на развитие мозга, а значит и на мыслительные функции. Работа арт-педагогов - одно из основных направлений нашего фонда, к детям специалисты приходят на дом, что позволяет еще тщательнее прорабатывать им свои навыки и умения».

Художественный мастер-класс стал не просто площадкой для раскрытия творческого потенциала ребят. Он объединил участников разных поколений - родителей, детей и педагогов, а семьи детей с особенностями развития узнали столь важную для них информацию о возможностях получения в Екатеринбурге бесплатной помощи по реабилитации особенных детей.

Творческая встреча стала возможна благодаря поддержке благотворительного фонда «Я особенный» и АНО «Спектрум-М». Работы, созданные ребятами, отправились на конкурс, а рисунки победителей будут опубликованы в книге «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+