Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Галерея современного искусства покажет прогрессивную фотографию о внутреннем и внешнем

13:26 25 марта 2016
Совместно со Словацким институтом екатеринбургские галеристы привезли в столицу Урала фотопроекты многообещающих авторов.
Галерея современного искусства покажет прогрессивную фотографию о внутреннем и внешнем
Проект словацкого автора «Черно-белый мир Матея Михалика»

Пара самобытных фотопроектов, созданных двумя разными авторами, разместится 25 марта в Екатеринбургской галерее современного искусства. 

Первый из них — «Черно-белый мир Матея Михалика» — создан архитектором и фотографом из Братиславы и состоит из тридцати черно-белых снимков, на которых запечатлены пейзажи, архитектура и городские виды. Все работы созданы в классическом виде монохромной фотографии с ее контрастами, переходами тонов, игрой света и тени. 

Из серии «Черно-белый мир Матея Михалика»

Несмотря на то, что Матей Михалик занялся фотографией сравнительно недавно, его работы уже признаны одними из лучших на планете: в прошлом году, например, на престижном конкурсе World Photographic Cup во Франции он занял седьмое место. 

Второй участник выставки — москвичка Дарья Жмылева. В рамках своего проекта «Власть Мечты. Визуализация» она исследует природу мечты как силы, формирующей художника. Серия ее работ состоит из фотопортретов, выполненных в технике мультиэкспозиции. В них облик героя совмещается с образом мечты — именно так, по мнению автора, происходит визуальное воплощение желаемого. 

Работа Дарьи Жмылевой «Власть Мечты. Визуализация»

Проект «Власть Мечты. Визуализация» впервые был представлен зрителю в 2014 году в рамках Параллельной программы IV Московской международной биеннале молодого искусства «Власть Мечты» и обрел тогда довольно много восторженных откликов. 

Обе выставки прогрессивной фотографии откроются в Екатеринбургской галерее современного искусства в присутствии советника по культуре посольства Словакии в России, директора Словацкого института Яна Шмигулы, а также координатора выставочных программ Аллы Нуждиной. 

Экспозиция будет доступна вниманию зрителей до 17 апреля. Все это время в рамках проекта будут проходить разного рода творческие встречи.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+