Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Свобода и творчество: Екатеринбург отметит день рождения рок-поэта Ильи Кормильцева

18:05 24 сентября 2019
На этой неделе в столице Урала пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству Ильи Кормильцева – автора легендарных песен «Наутилуса» и «Насти». Екатеринбуржцев ждут концерты, рок-чтения и выставка о жизни и творчестве поэта.
Свобода и творчество: Екатеринбург отметит день рождения рок-поэта Ильи Кормильцева
Фото: Группа, посвященная памяти Ильи Кормильцева «Вконтакте»

Свердловский рок-поэт Илья Кормильцев известен как автор песен группы «Наутилус Помпилус», именно из-под его пера вышли песни «Крылья», «Я хочу быть с тобой» и «Скованные одной цепью». Автор также писал и для других не менее известных рок-исполнителей. 26 сентября музыканту исполнилось бы 60.

В этот день Музей «Литературная жизнь Урала XX века» запустит на своей площадке мультижанровый проект «Илья Кормильцев. 60». В четверг, 26 сентября, состоится открытие выставки «Ультракультура Ильи Кормильцева». Пространство музея трансформируется в лабораторию рок-поэзии: стены украсят инсталляции из цитат и обложек альбомов, на экранах пройдут трансляции с хроникой жизни и творчества поэта, места экспонатов займут личные вещи и книги музыканта. Все это будет сопровождаться музыкой «Наутилуса», «Насти» и «Урфин Джюса» – исполнителей для которых писал автор.

В этот же день в Екатеринбурге впервые пройдет фестиваль «Иллюминатор», в ходе которого на сцене концерт-холла «Свобода» выступят музыканты, поэты и художники, вдохновленные идеями Ильи Кормильцева. Лейтмотивом фестиваля станет внутренняя и творческая свобода, вход на концерт свободный.

На следующий день, 27 сентября, в Музее «Литературная жизнь Урала XX века» пройдут рок-чтения. Местные поэты и друзья автора прочитают со сцены стихотворения Кормильцева. Принять участие в чтениях может любой желающий, стоимость билета – 100 рублей.

В субботу екатеринбуржцы смогут пройти по знаковым местам для поэта – музей организует пешею экскурсию «Нечужая земля: Илья Кормильцев». Завершатся мероприятия, посвященные рок-поэту акустическим концертом 19 октября, который пройдет в Камерном театре. Настя Полева и Егор Белкин исполнят со сцены главные хиты на стихи поэта.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+