Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Приборостроительный завод разрешили снести в Екатеринбурге

10:09 24 января 2019
Госэкспертиза разрешила снести приборостроительный завод в центре Екатеринбурга, не признав его культурной ценностью. Известно, что в планах УГМК построить на его месте многофункциональный центр.
Приборостроительный завод разрешили снести в Екатеринбурге
Фото: Евгений Поторочин

Согласно данным проведенной экспертизы, на территории приборостроительного завода разрешены строительные работы. Положение указано в акте государственной историко-культурной экспертизы, размещенной на сайте управления госохраны региона. В акте указано, что проведение строительных работ «не несет опасности разрушения предмета охраны объекта культурного наследия.

Известно, что избавиться разрешено не только от корпусов на улице Горького, но и от корпуса на ул. Пушкина, 25. Согласно документам, УГМК планирует построить на территории бывшего завода многофункциональный центр с подземным паркингом.

В 1941 году в здании на ул. Горького, 17 разместился эвакуированный завод «Метроном», превратившийся впоследствии в Уральский приборостроительный завод. Завод в свою очередь раскинулся на несколько зданий, в а 2013 году его перенесли в Арамиль. Здание долгое время пустовало, а в 2017 году в нем прошла биеннале современного искусства. Кураторы организовали экскурсии прямо на территории завода, а в старом ангаре показывали кино.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+