Во Дворце водных видов спорта с 3 по 6 января 2027 года впервые покажут спектакль на воде «Сказка о царе Салтане» (6+) в постановке Русского Театра под руководством олимпийской чемпионки Марии Киселевой. Представление объединит сразу несколько сценических направлений – от синхронного плавания и воздушной акробатики до театральной драмы и современной хореографии.
«Сказка о царе Салтане» – удивительное произведение, которое одинаково хорошо знают и дети, и взрослые. Нам хотелось сохранить пушкинское волшебство, но дать ему новый сценический язык – через воду, движение, музыку, воздух и возможности современного театра», – поделилась Мария Киселева.

В центре истории – знакомая с детства пушкинская сказка, получившая новое прочтение. В центре сюжета – князь Гвидон, который вместе со своей матерью из‑за козней завистниц попадает на остров Буян. Там он спасает Царевну‑Лебедь, а в финале воссоединяется с отцом, царем Салтаном. В спектакле действие развернется сразу в трех стихиях – на сцене, в воде и в воздухе. Главную роль исполнит пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анна Удовик. В постановке участвуют 36 титулованных спортсменов – кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса, а также 34 артиста из Екатеринбурга – танцовщики, актеры и представители других сценических профессий. Для гастролей театр привезет 20 тонн декораций и 100 костюмов.

Зрители увидят, как Царевна-Лебедь парит над куполом, Коршун пронесется над водой на флайборде, а из бассейна выходят 33 богатыря. Организаторы сообщают, что каждый эпизод выстроен так, чтобы подчеркнуть динамику и магию сказки, превратив ее в мультижанровое шоу.
Фото: предоставлено организаторами
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+19 °C







