Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральский ученый получил грант на колбасу

13:09 23 апреля 2018
Преподаватель Аграрного университета придумал новую технологию производства.
Уральский ученый получил грант на колбасу
Источник фото: pixabay.com

Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса на грантовые заявки, по результатам которого финансовую поддержку получат разработчики инновационных подходов в производственной сфере. 

 В числе победителей оказался и екатеринбуржец Роман Смертин, предложивший новаторский подход в производстве колбасы. Роман, будучи преподавателем технологического факультета Уральского государственного аграрного университета, придумал ускоренный способ создания колбасных продуктов, который позволяет сократить сроки изготовления продукта в 2 раза. 

Уралец предложил добавить в колбасу ферменты, которые способствовали бы более быстрому созреванию продукта. Это также, по мнению ученого, позволит улучшить и вкусовые качества. 

«Фермент - вещество белковой структуры, которое ускоряет биохимические процессы. Это позволяет мясу быстрее «созревать». Например, примерно в два раза, если мы говорим о ветчине. Кроме того, добавление ферментных добавок позволяет улучшить вкусоароматические характеристики продукта за счет повышения качества колбасы. Например, при использовании сырья из мяса крупного рогатого скота, которое имеет большой процент соединительной ткани. Взаимодействие ферментных добавок в комплексе приводит к синергии и позволяет максимально качественно раскрыть потенциал сырья», - отмечает Роман Смертин. 

При этом новая технология является весьма универсальной и подойдет для приготовления любой колбасы, будь то вареная «Докторская» или «Ветчина». Поэтому, по мнению ученого, ее смогут внедрить в производство уже существующей колбасы на любом мясоперерабатывающем комбинате. 

На грант Романа Смертина выделено 500 тысяч рублей. Эту сумму ученый потратит на исследование применения и взаимосвязей различных ферментов.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги
Спецпроект

Поделиться


16+