Фильм «Цинга» был снят Свердловской киностудией. Режиссером картины выступил Владимир Головнев, а сценарий был написан при участии режиссера и продюсера Евгения Григорьева. В каст вошли Никита Ефремов, Евгения Манджиева, Дмитрий Поднозов, Георгий Бессонов, Тимур Романов и другие. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Зимний», где фильм получил Гран-при, а также награды за лучший сценарий и лучшую мужскую роль.
Съемки фильма проходили на Ямале. В основе сценария лежат ненецкие легенды. В центре сюжета находится послушник Федор, который вместе с отцом Петром отправляется с миссионерской миссией к кочевым оленеводам. Там Федор сталкивается с миром, где древние верования живы, а реальность обманчива.
«Посмотрев картину о Ямале, я понял, что это мощная и глубокая тема, которую было бы интересно и важно попробовать выразить средствами игрового кино – так, чтобы она была близка и зрителю. Эти ожидания меня не обманули, хотя путь был непростым: и погодные условия, и сценарий порой словно сопротивлялись – возникало ощущение какой-то мистической проработки материала. Но в итоге мы находили выход из каждой ситуации», – поделился Никита Ефремов.
Премьера фильма в кинотеатрах состоится 26 февраля (18+). Сейчас зрители могут увидеть трейлер и постер киноленты.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
-25 °C









