Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Ремесленники из 35 городов представят свои работы на фестивале «Иван-да-Марья»

12:33 22 октября 2018
В тринадцатый раз на Урале пройдет фестиваль мастеров «Иван-да-Марья». Свои работы 24-28 октября на двух этажах Уральского центра развития дизайна представят 200 мастеров из 35 городов. Вход на фестиваль будет свободным.
Ремесленники из 35 городов представят свои работы на фестивале «Иван-да-Марья»
Фото: pixabay.com

На фестивале можно купить сувениры и фермерскую продукцию. Организаторы обещают интерактивный формат фестиваля и глубокое погружение в историю. У гостей фестиваля будет возможность не только приобрести работы ремесленников, но и самим попробовать создать изделие по старинным технологиям.

«Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» не только объединяет мастеров из разных городов России, но и поддерживает отечественных производителей сувенирной и подарочной продукции, способствует установлению межрегиональных связей между ремесленниками», – считает министр инвестиций развития Свердловской области Виктория Казакова.

Первые два дня, 24 и 25 октября, будут посвящены ремесленным практикам. Участники фестиваля будут обучать посетителей традиционным ремеслам и рассказывать историю их возникновения. У гостей фестиваля появится уникальная возможность познакомиться с приемами урало-сибирской росписи по дереву, работой на гончарном круге, прядению на колесной прялке, узнать, как делаются обереги и игровые куклы.

27 октября фестиваль превратится в исторический экскурс в техники урало-сибирской домовой живописи, который пройдет в формате восьмичасового художественного перформанса. Также 27 октября детей и их родителей ждет интерактивная выставка народной куклы от сотрудников Центра народной культуры «Традиция».

В выходные на фестивале состоится яркая реконструкция досуга предков. Малышей научат водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку, а взрослых пригласят на традиционную вечерку с песнями, играми и плясками.

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля «Иван-да-Марья». Вход на все мероприятия свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+