Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Derevo даст первые «корни» в Екатеринбурге

18:05 22 марта 2016
Всемирно известный театр планирует свой первый визит в столицу Урала.
Derevo даст первые «корни» в Екатеринбурге
Спектакль «Кецаль». Фото: Елена Яровая

Екатеринбуржцы в скором времени смогут увидеть спектакль танцевального коллектива Derevo, который выступает в России весьма нечасто. Более того, до Екатеринбурга он доберется впервые и сразу с нестандартной и довольно смелой постановкой «Кецаль».

Эта работа впервые была представлена публике более десяти лет назад и позволила критикам причислить Derevo к «физическому театру», в котором пластика и мимика сталкивается с европейской традицией театра абсурда, современным танцем и японским театром буто.

Воплощая индейский миф о кецале — священной птице с головой змея, — танцоры не играют древнюю сказку-историю. Минимализм сценографии компенсируется светозвуковыми инсталляциями от интернационального тандема - британца Дэниела Уильямса, немца Фалька Диттриха и россиянки Елены Яровой, — превратившего человеческие движения в нечто из области чувственно-мистического. И такая отстраненность в рассказе об очень конкретном, телесном становится частью более глубокого повествования о самой природе человека.

Спектакль «Кецаль». Фото: Елена Яровая

Как правило, в постановках этого коллектива крайне мало текста и много необычной хореографии, изобилующей жестами, статикой,полной внутреннего напряжения, готовой в любой момент взорваться ярким движением.

Вряд ли можно назвать танцоров во главе с актером и перформером Антоном Адасинским типичными представителями трупп современного танца. Сформированный в 1988 году в Ленинграде, театр сразу привлек к себе внимание публики, получив признание и за рубежом. С тех пор Derevo живет на два дома — Петербург и Берлин. Масса выступлений в Европе, Азии и Америке, награды танцевальных фестивалей в Авиньоне, Эдинбурге, Берлине, отечественная «Золотая маска» 2007 года в номинации «Новация» - это лишь малый список достижений неординарного коллектива.

Екатеринбург ждет два спектакля, которые пройдут в Театре драмы 19 и 20 апреля.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+