Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Накануне вечером ушел из жизни уральский композитор Евгений Родыгин

16:55 20 июля 2020
Известный композитор, народный артист России, Евгений Родыгин, скончался на 96-м году жизни. Это произошло 19 июля 2020 года.
Накануне вечером ушел из жизни уральский композитор Евгений Родыгин
Фото: Виктор Вытольский

В это воскресенье не стало знаменитого уральского композитора и народного артиста России, автора популярных песен «Уральская рябинушка», «Куда бежишь, тропинка милая». Старшие поколения наизусть знают слова песен прошлой эпохи.

Уральский композитор родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. Когда композитору было 12 лет, он с семьей перебрался в Нижнюю Салду. К тому времени Евгений Родыгин овладел навыками игры на баяне.

Талант Евгения Павловича заметил его отец: чтобы купить сыну баян, отец продал корову. В тот момент будущего российского композитора приняли в кружок под кураторством Староорлецкого.

Стоит отметить, Евгений Павлович не только успел прославиться как успешный композитор, а также как фронтовик. Он прошел славный боевой путь во времена ВОВ. Поэтому в 1944 году его вклад в победу был отмечен медалью «За отвагу». После войны, в 23 года, Евгений Родыгин поступил на композиторское отделение в Свердловскую консерваторию.

Евгений Павлович довольно много путешествовал с гастролями по миру. После чего, в 1998 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Екатеринбурга.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+