Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Урал Опера Балет» потратит 40 миллионов на новые музыкальные инструменты

18:32 20 февраля 2020
Оперный театр презентовал новую арфу Camac Harps. Всего за этот год в театре появятся 50 новых музыкальных инструментов. На их приобретение выделили 40 миллионов рублей.
«Урал Опера Балет» потратит 40 миллионов на новые музыкальные инструменты
Фото: Евгений Поторочин

Министерство культуры РФ выделило сумму в размере 40 миллионов рублей для обновления музыкальных инструментов в «Урал Опера Балет». Несколько дней назад в театр уже привезли новую французскую арфу Camac Harps.

«Я могу только сказать, что новая арфа – это полнейший восторг. Она звучит совершенно по-другому. У нее бархатный обволакивающий тембр и очень объемный звук. Когда я играла, то увидела множество восхищенных взглядов. Думаю, что для любого музыканта важно играть на хорошем инструменте. Потому что когда инструмент качественный, то он поет в руках», – поделилась впечатлениями арфистка Екатерина Агапова.

Арфу уже задействуют в спектаклях. К примеру, ее звучание можно будет оценить 21 февраля на балете «Баядерка».

Планируется, что за 2020 год в театре появятся порядка 50-ти единиц музыкальных инструментов 27 наименований.

«Из ближайших планов могу сказать, что в июне в театре появится гобой, в июле – флейта. Это обновление действительно нам необходимо. Музыкальный инструмент – очень дорогое удовольствие. В большинстве случаев мы заказываем их из-за границы. Разумеется, рано или поздно инструменты изнашиваются. А в театре должно быть обилие их. Большое благо, что министерство культуры смогло найти возможность так существенно обновить парк инструментов», – рассказал директор театра Андрей Геннадьевич Шишкин.

Напомним, новую арфу в Екатеринбург привезли прямиком из Парижа. Она стоит почти 4 миллиона рублей. 

Фото: Евгений Поторочин 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+