Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Поторопились: чартеров в Турцию не будет

11:54 19 июля 2016
По результатам многочасовых переговоров российской и турецкой сторонами стало понятно, что в 2016 году чартерное авиасообщение между странами не возобновится до конца года.
Поторопились: чартеров в Турцию не будет

Переговоры прошли 14 июля в Москве, накануне военного переворота в Турции. Беседа длилась несколько часов. В переговорах участвовала делегация из Турции, в которую вошли представители министерств культуры, туризма, транспорта и внутренних дел страны.

Российская сторона высказала ряд вопросов о безопасности в аэропортах, о безопасности на самих курортах, безопасности в ходе доставки туристов из аэропорта до отелей и безопасности во время экскурсионных передвижений. Переговоры привели к тому, что Турция обязалась предоставить российской стороне список потенциально опасных для туристов мест.

Как подчеркнула, общаясь с журналистами, глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «требования российской стороны и реакцию на них со стороны Турции рабочая группа будет сводить в один документ, обсуждать и внедрять».

Отметим, что 30 июня Владимир Путин отменил ограничения на продажу туров в Турцию. Первые чартерные рейсы должны были отправиться в Турцию в середине июля, но в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переврота, поэтому Россия и другие страны прекратили авиасообщение с Турцией до выяснения всех обстоятельств случившегося. По данным Ростуризма, на тот момент в Турции находились порядка 5000 российских туристов.

Добавим, что эксперты прогнозируют существенное снижение спроса на турецкие курорты после переворота. Турецкие специалисты прогнозируют, что на восстановление турпотока из России уйдет около трех лет.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+