Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Он уже перерос свои задачи». Смелый эксперимент Филармонии отмечает 10-летие

14:40 18 ноября 2016
Уральский молодежный симфонический оркестр готовится к масштабным событиям в честь своего первого крупного юбилея.
«Он уже перерос свои задачи». Смелый эксперимент Филармонии отмечает 10-летие
Маэстро Энхэ за работой. Фото: Свердловская филармония

Первая и единственная в России школа подготовки оркестровых музыкантов, работающая исключительно в формате филармонического коллектива, в 2017 году отметит свое 10-летие. Смелый эксперимент Свердловской филарамонии по созданию Уральского молодежного симфонического оркестра, который должен был восполнить в образовании музыкантов системный пробел, связанный с отсутствием навыков игры в большом филармоническом коллективе, не только увенчался успехом, но продемонстрировал долголетие.

Главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра, маэстро Энхэ

«Я просто тихо, молча работал. Не успел оглянуться, уже 10 лет прошло», - рассказывает о своих буднях с УМСО главный дирижер коллектива, маэстро Энхэ. - Надо сказать, за это время многие музыканты оркестра повзрослели и продолжили свою карьеру в других авторитетных коллективах в России и за рубежом». 

Как отмечает и.о. министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, этот оркестровый образовательный проект, по формату не имеющий аналогов нигде в стране, неожиданно вырос в нечто большее, чем просто школа подготовки оркестровых музыкантов. 

«Конечно, те задачи, под которые был придуман Уральский молодежный симфонический оркестр, он уже давным-давно перерос, - комментирует уровень профессионализма коллектива Манутров. - И сейчас необходимо решить, как УМСО должен развиваться дальше. Сегодня это самостоятельная творческая единица очень высокого уровня, у которой должна быть долгая творческая жизнь». 

Уральский молодежный симфонический оркестр. Репетиция. Фото: Свердловская филармония

По словам директора Свердловской филармонии Александра Колотурского, в планах учреждения продолжить реализовывать те цели и идеи, которые были заложены в Уральский молодежный симфонический оркестр, но на более высоком уровне. В частности, руководство УМСО вынашивает планы по точечной работе над повышением мастерства отдельных групп музыкантов в оркестре, открыв для начала на базе оркестра школу по игре на волторне, в которую бы приглашались специалисты из-за рубежа. 

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский

Также в свете новых целей и задач Свердловская филармония запустила для УМСО благотворительную акцию «Кларнет для побед!». В ее рамках учреждение рассчитывает решить остро стоящий вопрос обновления инструментария коллектива. 

«Творческий уровень коллектива вырос настолько, что имеющееся инструментальное оснащение оркестра препятствует выполнению задач, поставленных перед филармонической академией», - рассказывают в Филармонии. 

Первыми подлежат замене кларнеты, срок службы которых давно истек. В связи с этим было принято решение запустить акцию, в рамках которой любой желающий может внести свою лепту в подготовку подарка к 10-летию Уральского молодежного симфонического оркестра и пожертвовать посильную сумму на приобретение четырех кларнетов для музыкантов. Общая стоимость инструментов -1,8 миллиона рублей. 

Центральным же событием юбилейного концертного сезона станет большой концерт в Свердловской филармонии: 3 марта УМСО под управлением главного дирижера маэстро Энхэ представит Пятую симфонию Прокофьева и Первый скрипичный концерт Шостаковича, сольную партию в котором исполнит лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского Никита Борисоглебский.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+