Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​На Урале открылся единственный в регионе Дворец технического творчества

13:13 18 февраля 2021
В Верхней Пышме 12 февраля открылся Дворец технического творчества. На базе дворца юные уральцы могут заниматься научной, проектной деятельностью, изобретать и разрабатывать собственные проекты.
​На Урале открылся единственный в регионе Дворец технического творчества
Фото: скриншот видео с открытия

На Урале открылся уникальный Дворец технического творчества, аналогов которого нет в России. На пресс-конференции ТАСС представители Дворца технического творчества рассказали о центре и перспективах его работы.

Площадь здания дворца и прилегающей к нему территории составляет 9 тыс кв метров. Во Дворце есть большой актовый зал, столовая, множество аудиторий для занятий, два коворкинга и два лектория, «Кванториум» с десятью направлениями, центр цифрового образования IT-куб.

Кванториум в Верхней Пышме, открытый на базе Дворца технического творчества, является самым крупным в регионе. К концу 2021 года в нем будет функционировать десять направлений, сообщил начальник детского технопарка «Кванториум» Всеволод Фомин.

«Все направления, выбранные для технопарка, являются ключевыми для региона. Они обеспечивают подготовку ребят к профильным конкурсам и поступлению в вузы», – сообщил Всеволод Фомин.

High-tech цех является самым современным и востребованным направлением технопарка. Ребята с 11 до 17 лет учатся 3D-моделированию, создают модели, работают с 3D-принтером, узнают основы инженерной графики.

«Открыты четыре уникальных направления для Свердловской области, которые раньше не были представлены. Это акваквантум – полный цикл обучения и разработки беспилотных цифровых систем. Аэроквантум – проектирование беспилотных летательных систем. Энерджиквантум – изучение зеленых источников энергии и умных энергетических установок. Наноквантум – научное направление, реализация исследовательских проектов в области физики и химии», – рассказал Всеволод Фомин.

На данный момент во Дворце технического творчества обучается 800 человек. Каждый год численность учеников будет увеличиваться на 100 человек. Все желающие могут поступить на обучение в «Кванториум». Для этого необходимо подать заявку и пройти собеседование для определения первоначального уровня подготовки. Специального тестирования для будущих учеников нет.

На базе Дворца технического творчества планируют провести олимпиаду по 3D-моделированию, конкурс технического творчества «Технофест», конкурс «Азбука экономики» для детей младшего школьного возраста.

Фото: скриншот видео с открытия

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+