Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Самая длинная ночь в Екатеринбурге станет светлее

С помощью световых инсталляций фестиваля «Не темно»

15:23 17 декабря 2019
В Екатеринбурге пройдет фестиваль светового искусства «Не темно». Его проведение запланировано на самую длинную ночь в году — с 21 на 22 декабря. Тематикой фестиваля в этом году станет «Визуальная экология новых территорий».
Самая длинная ночь в Екатеринбурге станет светлее
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге в 8 раз пройдет фестиваль «Не темно». Впервые он будет проводиться не в центре города, а на его окраинах — на территориях горнолыжного комплекса «Уктус» и жилого района «Шишимская горка».

«Фестиваль очень сильно ушел за рамки города, потому что художникам удобнее работать там, где меньше света. Тематика выбрана неспроста — в этом году мы решили сосредоточиться на визуальной экологии новых пространств или пространств, которые возрождаются из депрессии и заново отстраиваются», - отметила инициатор и куратор фестиваля Евгения Никитина.

В фестивале примут участие приглашенные художники из Америки, Туниса, Финляндии, Швейцарии, а также местные - из Перми и Челябинска. Мероприятие сопровождается академической и образовательной программой.

«Образовательная программа называется «Паблик Арт как ресурс развития территорий». Мы запустили ее еще в сентябре. В программе принимают участие и молодые люди, и люди среднего возраста из Екатеринбурга и Первоуральска. В рамках программы мы читаем им лекции и проводим мастер-классы», - рассказала проректор по научной и инновационной работе Екатеринбургской академии современного искусства Лариса Петрова.

Также важной частью фестиваля «Не темно» станет конференция «Цифровые технологии как ресурс культурной реанимации территории». Она пройдет с 18 по 21 декабря. В ней заявлено несколько форматов: экскурсии по территориям и круглые столы. В программе будут участвовать 40 спикеров. Они расскажут гостям про объединение науки, бизнеса, искусства и исполнительной власти. Для того, чтобы принять участие в конференции, нужно зарегистрироваться по ссылке.

«Этот фестиваль можно назвать уникальным. Художники, которые участвуют в нем, могут прийти не просто с готовой работой и показать ее другим, а воссоздавать эти работы с самого начала. Других подобных фестивалей в России не существует. Еще одна особенность заключается в том, что художники имеют возможность не только создать инсталляции, но и обсудить их смысл и контекст на конференции. У посетителей будет всего лишь 2 дня, чтобы увидеть и проанализировать световые скульптуры», - поделилась куратор световых фестивалей, руководитель образовательных программ в сфере медиа-искусства Беттина Пельц.

Напомним, фестиваль «Не темно» пройдет в Екатеринбурге 21 и 22 декабря с 18:00 до 22:00. Горожане смогут добраться до инсталляций на специальных автобусах. Их расписание будет известно позже. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+