Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге будут говорить о капитализации культуры страны

20:19 17 июня 2016
Уральская индустриальная биеннале современного искусства рискует обрести федеральное значение.
В Екатеринбурге будут говорить о капитализации культуры страны
Гостиница «Исеть» в 2015 году стала основной площадкой для проведения III Уральской индустриальной биеннале

Биеннале современного искусства, которая каждые два года проходит в Екатеринбурге, может стать платформой для обсуждения вопросов креативной индустрии как одного из стимулирующих факторов для развития экономики страны. Об этом стало известно 17 июня на тематической сессии Петербургского международного экономического форума в рамках выступления директора Уральского филиала Государственного центра современного искусства и комиссара Уральской индустриальной биеннале Алисы Прудниковой. 

«Мы говорили о том, насколько значимой является креативная индустрия для экономики развитых стран. Например, в Великобритании 6 процентов ВВП – это креативная индустрия, 9 процентов рабочих мест заняты в этой отрасли. В России такое направление еще не сформировано. Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец в ходе сессии выразила желание внести эти вопросы в федеральную повестку, чтобы на законодательном уровне работать по этому направлению. Это очень важно. Например, если на Ливерпульскую биеннале приезжает 500 тысяч посетителей, то они приносят около двух миллионов фунтов доходов сфере гостеприимства. В России нужна аналитика, понимание того, как считать доход от капитализации культуры. Эту задачу мы поставили как стратегическую, и будем ей заниматься», – пояснила Алиса Прудникова. 

Отметим, предыдущая Уральская индустриальная биеннале современного искусства собрала в Екатеринбурге рекордное число посетителей и участников. Следующая супервыставка пройдет осенью 2017 года. Основной темой станет индустриальная революция.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+