Калипсо и Зея родились в 2023 году и жили в Хабаровском зоосаде «Приамурский». В Екатеринбурге они прошли карантин и поселились в новом вольере. В зоопарке рассказали, что Калипсо отличается спокойствием и открытостью, тогда как Зея предпочитает избегать излишнего внимания и занимает наблюдательную позицию на возвышенности. Орланы поддерживают хорошие отношения друг с другом, несмотря на все различия.
Окраска у орланов ювельная или «детская». Полностью сформированное взрослое оперение у них появится к 6-7 годам. В этот период у них проявятся яркие белые плечи, желтый клюв и лапы.
«В зоопарке рацион молодых орланов состоит из мяса – говядины, курицы, живого корма и красной рыбы, преимущественно горбуши», – поделились в Екатеринбургском зоопарке.
Белоплечие орланы в дикой природе встречаются на Дальнем Востоке России. Этот вид занесен в Красную книгу России, а в Международном красном списке имеет статус «уязвимый вид». Орланы селятся на скалистых морских побережьях или высоких деревьях.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+3 °C









