Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Уральские дизайнеры обновили герб и флаг Екатеринбурга

12:01 15 августа 2023
Команда дизайнеров «Дизайн-код Екатеринбурга» презентовала обновленный герб и флаг города, а вместе с ними показала как будет выглядеть айдентика на здании администрации города и футболках.
Уральские дизайнеры обновили герб и флаг Екатеринбурга
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Команда «Дизайн-код Екатеринбурга» представила обновленный герб и флаг города. Такой подарок дизайнеры сделали к 300-летию Екатеринбурга. Герб, на котором изображены медведь и соболь, держащие щит, не изменился по наполнению. На нем оставили все элементы, но немного откорректировали их визуальную подачу, сделав ее современной и стильной.

«К 300-летию Екатеринбурга мы обновили герб и флаг, чтобы показать всю мощь и торжественность городской геральдики. Это подарок «Дизайн-кода Екатеринбурга» на самый долгожданный юбилей», – сообщают дизайнеры.

Герб Екатеринбурга был утвержден в 2008 году. С тех пор он не изменялся. Медведь на нем символизируют европейскую часть России, соболь – азиатскую. Персонажи держат в руках щит с изображением рудокопной шахты и печи, как символов горнодобывающей и металлургической отрасли. В гербе и флаге используются зеленый и золотой цвета. Они тоже отвечают за территориальное расположение Екатеринбурга, который находится на границе Европы и Азии. Также на гербе можно найти изображение Исети – синяя волна.

Вместе с гербом был обновлен флаг города. На нем оставили атрибуты, которые горожане могли видеть на официальном флаге – рудокопную шахту в виде колодца и печь с огнем внутри.

«Вместе с гербом мы обновили и флаг Екатеринбурга. Он полностью соответствует геральдическому описанию официального флага муниципального образования «Город Екатеринбург», – сообщили дизайнеры.

Дизайнеры сообщают, что обновленный герб и флаг – это не официальный проект, а их собственная инициатива, поэтому пока неизвестно, будет ли обновлена официальная геральдика Екатеринбурга. На сайте «Дизайн-код Екатеринбурга» также можно увидеть, как стилизовали герб на мерче. Дизайнеры представили футболки с разными вариантами герба.

Фото: «Дизайн-код Екатеринбурга», сайт https://ekaterinburg.design/gerb

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+