Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Лев Данилкин получил «Большую книгу» за роман про Ленина

10:03 13 декабря 2017
Накануне в Москве озвучили лауреатов национальной литературной премии «Большая книга», первое место жюри присудило писателю Льву Данилкину за книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок».
Лев Данилкин получил «Большую книгу» за роман про Ленина
Фото: kommersant.ru

«В 2017 году выросло книгоиздание, – с этих слов Михаила Сеславинского началась церемония. – По данным ВЦИОМ, в нашей стране существенно сократилась доля нечитающих. Стали больше читать наши дети. В этом году российские школьники вновь опередили своих сверстников из Сингапура. И это радует, ведь растет поколение, которое будет читать наших финалистов и через много лет».

Церемония награждения состоялась 12 декабря в доме Пашкова. Первое место занял Лев Данилкин. Второе место получил Сергей Шаргунов за книгу «Катаев. Погоня за вечной весной». Третье место присудили Шамилю Идиатуллину за произведение «Город Брежнев». Кстати, мнение жюри почти совпало с результатами читательского голосования, где Лев Данилкин также вышел на первое место.

«Для нашего поколения Катаев – это молодость. Сергей Шаргунов нас возвращает к тому времени, не ерничая и не подкалывая. Политик Шаргунов пишет о Катаеве как прекрасный русский художник», – отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Всего в этом году за премию «Большая книга» боролись 10 финалистов, среди них Виктор Пелевин и его «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», Игорь Малышев с книгой «Номах», Михаил Гиголашвили с книгой «Тайный год», Алексей Сальиков и его «Петровы в гриппе и вокруг него», Андрей Рубинов с романом «Патриот», а также «Соколиный Рубеж» Сергея Самсонова и «Неизвестность» от Алексея Слаповского.

За вклад в русскую литературу получила Виктория Токарева.

«Обращает на себя внимание революционность сегодняшней церемонии, и заключается она не только в атрибутике. Историческая тема в нашей литературе до сих пор в приоритете, что и продемонстрировал список финалистов: книги выстроились в ясную историческую последовательность – от эпохи Ивана Грозного у Гиголашвили до современности у Рубанова. Количество книг, приходящихся на каждый период истории,

фактически говорит о его актуальности для нас. На мой взгляд, столетие русских революций – великая дата с точки зрения выявления тенденций. Именно с этого года должен начаться поворот к современному герою, к сегодняшним смыслам и ситуациям. А значит, сама премия будет неизбежно развиваться, сочетая точность и актуальность документальных жанров с необозримыми возможностями повестей и романов», – подытожил председатель Литературной академии Дмитрий Бак.

Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году и на этот раз вручалась в 12-й раз. Ее призовой фонд — 5,5 млн рублей. Победителю достается 3 млн, за второе место призер получает 1,5 млн рублей, а за третье — 1 млн рулей. Победителей определяет жюри премии,в состав которого входят порядка сотни человек – писатели, критики, журналисты, редакторы, предприниматели, общественники и государственные деятели.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+