Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В мэрии Екатеринбурга рассказали о судьбе гранитных плит на улице Пушкина

16:29 13 июля 2020
В мэрии Екатеринбурга рассказали о дальнейшей судьбе столетних гранитных плит и благоустройстве улицы Пушкина.
В мэрии Екатеринбурга рассказали о судьбе гранитных плит на улице Пушкина
Фото: Global City

В Екатеринбурге проходит капитальный ремонт улицы Пушкина. Сдать проект планируют к 16 августа, ко Дню города. Сейчас около музея Мамина-Сибиряка выкопали гранитные плиты, которые предположительно относятся к XIX веку. Горожане обеспокоены судьбой гранитных плит. Разобраться в ситуации помогли в администрации Екатеринбурга, где объяснили: зачем выкопали плиты, что с ними будут делать дальше, зачем раскопали улицу Пушкина.

«Стоимость работ по контракту, который был заключен в 2019 году, 40 млн 600 тысяч. Основные виды работ, которые здесь предусмотрены – замена тротуара, замена элементов наружного освещения, замена асфальто-бетонного покрытия. На сегодня работы по тротуару выполнены на 80%. В ближайшее время проведут работы по установке столбов-светильников, и установят бортовые камни. В последнем этапе проведут благоустройство проезжей части. Часть работ выполнят к 16 августа, а работы по озеленению будут выполнены после Дня города, к осени», – сообщил директор МКУ «Городское благоустройство» Антон Козлов.

Многих горожан взволновала судьба гранитных плит, которые были подняты для благоустройства тротуара. Ранее появилась информация о том, что плиты относятся к XIX веку. Как пояснил Антон Козлов, данные плиты не относятся к памятникам, которые находятся под охраной государства, также неизвестно к какому историческому периоду они принадлежат, экспертиз для подтверждения их возраста не проводилось.

«В соответствии с проектом, плиты демонтированы, основная часть плит будет сохранена. Будут установлены бортовые камни, затем щебеночное основание, посыпка из цементно-песчаной смеси, а дальше уложат плиты. Заменят примерно 30 % плит, которые уже сейчас пришли в негодность», – рассказал Антон Козлов.

Работа по ремонту этого участка улицы довольно сложная. Гранитные плиты гладкие с одной стороны и имеют неровности с другой, но от этого работа с таким материалом становится интереснее, считает Антон Козлов.

Таким образом, горожанам не стоит волноваться, ведь через месяц, к 16 августу, плиты будут лежать на своих местах, а пешеходная зона станет более комфортной для горожан.

Фото: Global City

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+