Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Юбилей маршала Жукова в Екатеринбурге отметят по-особенному

15:43 13 апреля 2016
Среднеуральцам расскажут историю создания одного из самых грандиозных монументов полководцу.
Юбилей маршала Жукова в Екатеринбурге отметят по-особенному
Памятник Георгию Жукову перед зданием Штаба Уральского военного округа. Источник: ekmap.ru

К 120-летию со дня рождения выдающегося советского маршала Георгия Жукова Музей истории Екатеринбурга открыл выставку «Первый конный» - о том, как двадцать лет назад горожане построили памятник Жукову. 

В экспозицию вошли фотографии из архивов музея, а также документы из собрания скульптора Константина Грюнберга, разработавшего рабочую модель и чертежи памятника. Зрителю представится возможность воочию проследить всю историю создания одного из символов Екатеринбурга, от возникновения идеи и начальных эскизов до завершающих этапов монтажа.

Сам скульптор с гордостью подчеркивает, что его работа неизменно притягивает внимание прохожих. «Я когда подъезжаю, смотрю на него, и мне жить хочется. Такая гордость за свой народ, за свою армию, за талантливых людей. За то, что мы победили», - отмечает автор памятника. 

Напомним, бронзовый монумент Жукову был открыт на площади у штаба Приволжско-Уральского военного округа в 1995 году. Всего работа над скульптурой длилась более четырех лет. Фигуру всадника, достигавшую в высоту 4,5 метров, отливали по частям, а потом прямо в цехе Уралмашзавода уже производили сборку. Необходимую сумму для возведения монумента собрали при участии и помощи ветеранских организаций, командования военного округа, правительства области и общественности Екатеринбурга. 

Выставка «Первый конный» будет открыта в Музее истории Екатеринбурга до 16 мая.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+