В Екатеринбурге вновь начались разговоры о строительстве второй ветки метро и продления уже существующей линии. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов сообщил, что проект развития метрополитена прошел этап общественных слушаний, а корректировки генерального плана развития города, рассчитанного до 2045 года, будут внесены к сентябрю.
Действующая линия метро, состоящая из девяти станций, будет продлена в оба направления, сообщает «ФедералПресс». На севере ее пустят до торгового центра «Веер молл», на юге – до Академического. Предполагается, что пути пройдут через микрорайоны Елизавет и Солнечный.
Вторая ветка метро пройдет перпендикулярно первой и свяжет ВИЗ с ЖБИ. Станция «Янтарная» станет конечным пунктом на ВИЗе, а станция «Каменные палатки» станет последней на ЖБИ.
Третья ветка метро соединит Академический и Шарташ. Планируется, что она пройдет недалеко от озера Шарташ и Шарташского лесопарка.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова