В Екатеринбурге с 25-28 июня пройдет XI Международный фестиваль «Безумные дни». Тема 2026 года звучит так: «На прекрасных берегах», которая раскрывается в программе концертов – это музыкальное путешествие по великим рекам мира: от Волги и Дуная до Сены, Темзы и Миссисипи.
«С высокого берега можно увидеть мир иначе: пространство открывается, мысли выходят за пределы повседневности, и в этом подъеме рождается музыка. Именно в месте встречи двух начал – твердой, вечной земли и текучей, непрестанно меняющейся воды – раскрывается глубинная гармония. На берегах великих рек и морей композиторы находили свои точки творческого восхождения, открывая новые горизонты звучания», – говорят организаторы фестиваля.
На фестивале дадут 113 концертов, которые исполнят 8 оркестров, 14 ансамблей, 3 хора и более 40 солистов, включая ведущих исполнителей страны. В рамках «Безумных дней» состоятся четыре музыкальные премьеры, а также впервые пройдут встречи с композиторами и живые диалоги с артистами.
Формат фестиваля останется прежним – это короткие концерты с яркими музыкальными номерами, стоимость билетов на которые не превышает 350 рублей. Открытие и закрытие фестиваля пройдут в Саду Вайнера. Площадками также станут залы Свердловской филармонии, ТЮЗ, Малая сцена Свердловской музкомедии, зал Маклецкого, Дом Музыки (0+).
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+1 °C



