В столице Урала, где долгое время жил поэт Борис Рыжий, установят скульптуру, посвященную его памяти. Администрация города запустила конкурс эскизов, и принять в нем участие могут одиночные художники, дизайнеры, архитекторы и творческие коллективы. Готовые эскизы принимаются до 4 мая, а в конце мая жюри, в составе которого представители администрации, художники, дизайнеры, архитекторы и другие культурные деятели Екатеринбурга, определят победителя.
Памятник по эскизу победителя установят в сквере Бориса Рыжего на Вторчеремете, которому присвоили имя поэта в прошлом году. Большую часть своей жизни он прожил именно в этом районе города. К пятидесятилетию уральца, которое отметили 8 сентября 2024 года, глава города подписал постановление о присвоении названия скверу. Пространство находится на улице Титова около дома № 44, где с 1980 года проживала семья поэта.
Также недавно мы писали о том, что в павильоне Свердловской киностудии представят театральный проект, в котором раскроется личность и творчество свердловского поэта. Спектакль «Б.Р.» (18+) можно увидеть 17, 19 и 20 апреля.
© Интернет-журнал «Global City» Анастасия Болтачева