Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Музей истории Екатеринбурга запустил глобальный космос-проект

13:29 7 октября 2019
Екатеринбургский музей истории запустил проект «Аэродинамика мечты», который расскажет о покорителях Вселенной. К проекту уже присоединились несколько российских музеев и образовательных учреждений.
Музей истории Екатеринбурга запустил глобальный космос-проект
Фото: pixabay.com

Проект «Аэродинамика мечты» презентовали 7 октября 2019 года – в день 60-летия после того, как советская станция «Луна-3№ впервые в истории человечества сделала фотографии обратной стороны спутника Земли.

«Большинство людей, причастных к этим достижениям — теоретики, конструкторы, летчики – родились в обычных деревнях и небольших городках. Порой их родители даже не знали грамоты, а сами они часть жизни провели в лагерях, но, несмотря на все трудности, смогли освоить сложнейшие технологии и осуществить невероятное», – рассказывает Сергей Каменсий, директор Музея истории Екатеринбурга.

В рамках проекта ученым предстоит объехать всю страну от Владивостока до Калининграда, чтобы побывать там, где родились покорители космоса.

По словам организаторов, первую экспедицию провели по Тульской области. Она показала, что о выдающихся ученых и изобретателях не всегда помнят даже их земляки. Поэтому задача проекта — собрать максимум информации о тех, кто смог запустить людей в небо.

Путешественники из «Аэродинамики мечты» будут собирать истории не только о гениях космонавтики, но и о интересных людях инженерно-технических открытий, а также проведут фестивали для изобретателей и мечтателей из разных частей страны, и даже проработают «космический» маршрут. В рамках проекта планируют создать сериал и запустить сайт «Поехали.2030», где изобретатели будут обмениваться идеями и организовывать в городах России проектные полигоны, где все желающие смогут попробовать свои силы в аэрокосмическом и социальном моделировании.

К проекту «Аэродинамика мечты» уже присоединились Музей Новосибирска, Новосибирское отделение Федерации космонавтики России, Институт химической кинетики и горения СО РАН, Аэрокосмический лицей имени Кондратюка, Региональное отделение Ассоциации музеев космонавтики России и Новомосковский историко-художественный музей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+