Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уличные художники и драматург приглашают екатеринбуржцев на спектакль-променад

17:30 6 сентября 2019
Новый и непривычный формат городской прогулки придумали и реализовали в Музее истории Екатеринбурга при поддержке Волонтерского общества Свердловской области. Горожан приглашают на аудиоспектакли-променады по ВИЗу и Вокзальному. Экскурсии, созданные в рамках проекта «Арт-истории», стали симбиозом истории, драматургии и уличного искусства. Первые прогулки пройдут уже на следующей неделе.
Уличные художники и драматург приглашают екатеринбуржцев на спектакль-променад
Фото: пресс-служба МИЕ
«Проект объединил усилия историков, драматурга, журналистов, художников и актеров. Каждая точка маршрута рождалась как их сотворчество. Ничего подобного в России еще не делали», – рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

«Арт-истории» – это авторские аудиоспектакли-променады по ВИЗу и Вокзальному, нечто среднее между экскурсией и пьесой, декорации к которой выполнили уральские художники – Рома Ink, Катя Lyowa и художники стрит-арт-группировки «Любовь», – создавшие тематические граффити по пути следования экскурсии.

В работе над проектом приняли участие сотрудники музея. При работе над «Арт-историями» использовались интервью с местными жителями, на основе которых драматург Ульяна Гицарева написала сценарий для аудиоспектаклей. Озвучили маршруты актеры театра «Фабрика».

Вместе с екатеринбуржцами на променад отправятся императрица Елизавета, промышленник Савва Яковлев, скульптор Эрнст Неизвестный и жители района. Иллюстрации для «Арт-историй» выполнили художники стрит-арт-группировки «Любовь», Рома Ink и Катя Lyowa.

«Арт-истории» – это подарок тем, кто любит бродить по дворам и укромным переулкам. Для этого нужен лишь телефон с наушниками и доступ в интернет. Вы получите доступ к аудиоспектакль, загрузив короткий маршрут из приложения izi.travel», – рассказала куратор проекта Мария Стремякова.

Первые бесплатные спектакли-променады пройдут в понедельник, 9 сентября. Прогуляться по ВИЗу горожан приглашают в 14:00, зарегистрироваться на эту прогулку можно по ссылке. Променад по Вокзальному запланирован на 17:00, регистрация доступна по этой ссылке.

Добавим, что «Арт-истории» придумали и реализовали в рамках глобального проекта «Екатеринбург – город семи районов», получившего президентский грант. Впоследствии аудиоспектакль и маршрут будут доступны всем желающим в приложении izi.travel и на сайте ekb7.ru.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+