Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

Популярный мессенджер WhatsApp зашифровал разговоры пользователей

11:37 6 апреля 2016
Один из крупнейших сервисов по обмену сообщениями гарантировал полную конфиденциальность более чем миллиарду подписчиков.
Популярный мессенджер WhatsApp зашифровал разговоры пользователей

WhatsApp, дочерняя компания IT-гиганта Facebook, с 5 апреля ввела полное шифрование для пользователей своего мессенджера. Теперь все звонки и переписка будут недоступны для прослушки или взлома третьими лицами.

Как правило, большая часть интернет-компаний использует шифрование сообщений для последующего их хранения на серверах. В дальнейшем они могут их расшифровать и использовать, например, по предписанию суда.

Как сообщается в блоге технической поддержки компании, «сквозное шифрование в WhatsApp гарантирует, что только вы и человек, с которым вы общаетесь, можете прочитать содержимое, а никто другой, даже WhatsApp. Ваши сообщения защищены уникальным замком. Только у получателя и у вас есть специальный ключ, который необходим, чтобы разблокировать и прочитать ваши сообщения».

Шифрование сообщений в приложение встроено по умолчанию и происходит автоматически. Никакие параметры для этого настраивать не нужно. При этом пользователи WhatsApp могут проверить подлинность собеседника. Для этого нужно сравнить цифровой код на своем экране и код на экране собеседника либо позволить ему с помощью камеры на мобильном устройстве считать QR-код с экрана инициирующего соединение пользователя. После этого в чате возникнет пометка, что соединение полностью зашифровано.

Сквозное шифрование внедрялось в мессенждер постепенно с 2014 года: тогда дополнительную защиту получило приложение для платформы Android. Абсолютно для всех пользователей шифрование стало доступным только сейчас.

После введения этой опции WhatsApp стал самым крупным мессенджером который обеспечил сквозное шифрование более чем миллиарду подписчиков. Для сравнения: аудитория его конкурента Telegram в феврале 2016 года превысила сто миллионов пользователей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+