Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $94.07   €99.93

Музей, а не стадион: Эрмитаж для Урала оказался важнее, чем мировой футбол

16:19 5 апреля 2016
Открытие культурного центра «Эрмитаж-Урал» в 2018 году назвали более важным событием для Екатеринбурга, чем проведение матчей чемпионата мира по футболу.
Музей, а не стадион: Эрмитаж для Урала оказался важнее, чем мировой футбол

 В Екатеринбурге стартовали «Дни Эрмитажа». Для участия в них в столицу Урала прибыли работники музеев со всей России — от Выборга до Владивостока, а также «высший эшелон» менеджмента Эрмитажа, чтобы обсудить ближайшие перспективы сотрудничества. Кроме того, в планах - детальный разговор в тандеме с представителями власти, посвященный реализации в Екатеринбурге амбициозного проекта «Эрмитаж-Урал», который намечен на 2018 год.

Напомним, решение открыть в столице Урала региональное представительство Эрмитажа обрело очевидные очертания в 2015 году. По словам Михаила Пиотровского, возглавляющего один из крупнейших музеев в России, Эрмитаж с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств связывают более чем семидесятилетние связи, зародившиеся в годы войны в период эвакуации собрания Эрмитажа на Урал. 

«Пребывание Эрмитажа в Свердловске оставило глубокие следы, которые не всем видны. Связи наши никогда не прерывались. Сейчас сотрудничество двух музеев приобретает совершенно грандиозную форму», - отмечает Пиотровский. 

На данный момент все мероприятия, запланированные в рамках открытия в Екатеринбурге «Эрмитаж-Центра», по словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, проходят по плану. «Те обязательства, которые мы на себя брали, будут выполнены», - отмечают в региональном Минкульте. 

Конкретные даты были названы начальником городского Управления культуры Татьяной Ярошевской. Строительство центра начнется с середины 2016 года, а через два года состоится полноценное открытие центра. Сейчас «Эрмитаж-Урал» прошел процедуру государственной экспертизы. 

Затраты на строительство центра, по словам Павла Крекова, областные и городские власти разделят поровну: по 40 миллионов рублей от каждого субъекта. Общая сумма реализации проекта составит около 600 миллионов рублей. Остальную сумму, необходимую для реализации проекта, планируют изыскать за счет спонсорских средств. 

Также областные и городские власти сходятся во мнении, что в целом проект Эрмитажа на Урале для Екатеринбурга будет значит больше, чем мероприятия грядущего чемпионата мира по футболу. Татьяна Ярошевская подчеркнула, что «к 2018 году Екатеринбург получит не просто новую культурную институцию, но и новую градообразующую конструкцию. Она будет позиционировать Екатеринбург в первую очередь как культурный город». 

Завтра, 6 апреля в музее откроется выставка юбилейная выставка «В память о прошлом на будущее». На ней зрители смогут увидеть богатейшее собрание живописи, скульптуры и других предметов искусства, переданное в дар Эрмитажем екатеринбургскому музею.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+