Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Фестиваль современной еврейской культуры посетили 5000 екатеринбуржцев

13:37 3 октября 2018
В минувшие выходные в Екатеринбурге завершился масштабный праздник современного искусства. Гостями Фестиваля еврейской культуры стали 5000 человек.
Фестиваль современной еврейской культуры посетили 5000 екатеринбуржцев

В рамках фестиваля прошло более 20 культурных событий: концерты, выставки, лекции, танцевальный перформанс, а также семейный день с развлекательными и образовательными активностями. Организаторами события выступили культурный центр «Менора», ряд еврейских организаций города и екатеринбургский джаз-клуб EverJazz.

«Человеку свойственно бояться и избегать всего неизвестного и необычного, – объяснила Ирина Гуткина, руководитель центра «Менора». – Именно такой представляется многим людям в России еврейская культура с множеством традиций евреев, с особым укладом их жизни. На фестивале мы пригласили гостей разных национальностей разделить с нами красоту творчества еврейских авторов, ведь искусство – это универсальный язык, который объединяет людей. Совместное переживание произведений искусства, обмен впечатлениями снижают страх «чужого», увеличивают терпимость друг к другу. Когда люди вместе видят подлинное искусство, они понимают, что общаться и дружить лучше, чем враждовать, мы убедились в этом. И это – главный результат фестиваля».

С 27 по 30 сентября в Ельцин-центре, Театре эстрады, клубе EverJazz, в кинотеатре «Колизей», центре фотографии «Март» и Екатеринбургской галерее современного искусства зрителям продемонстрировали разнообразие течений и жанров еврейской культуры вне традиционных представлений о ней.

Фестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов и губернатора Свердловской области.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+