Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Новый вице-премьер назвал строительство метро в Екатеринбурге нецелесообразным

14:09 3 февраля 2020
Новый вице-премьер РФ Марат Хуснуллин считает, что в Екатеринбурге не нужно строить метро. Лучше развивать рельсовый транспорт и вводить скоростной трамвай.
Новый вице-премьер назвал строительство метро в Екатеринбурге нецелесообразным
Фото: Евгений Поторочин

Марат Хуснуллин пояснил, что считает нецелесообразным строительство метро в городах, где, пассажиропоток меньше 30 тысяч человек в час. Это экономически невыгодно и затраты на строительство метро и обслуживание пассажиров могут не оправдаться.

«Метро целесообразно строить там, где гарантирован пассажиропоток не меньше 30 тысяч человек в час. Если же в городе ветка повезет только 10 тысяч человек в час, то тогда лучше строить скоростной трамвай. Вообще считаю лучшей альтернативой метро в таких городах скоростной рельсовый транспорт, который нужно развивать», – сообщил вице-премьер «Российской газете».

В 2019 году в Екатеринбурге пассажиропоток в метро составил около пяти тысяч человек в час. Разговоры о строительстве второй ветки ведутся в мэрии города уже давно. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин поддержал идею о развитие метрополитена в столице Урала.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+