Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $72.35   €84.07

В Екатеринбурге появился Центр развития Демидовских территорий

16:35 2 ноября 2023
На торжественной церемонии присутствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Центр займется поддержкой проектов, хранящих демидовское наследие малых городов и сел.
В Екатеринбурге появился Центр развития Демидовских территорий
Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

На Урале открылся историко-культурный центр по развитию Демидовских территорий. Гости могут увидеть экспонаты XIX века, включая предметы быта, книги, картины, фотоальбомы и одежду, а также макет фабричного станка из коллекции музеев. Центр, расположенный в Екатеринбурге, будет заниматься поддержкой проектов, направленных на сохранение наследия Демидовых в малых городах и селах.

«Для меня огромная честь сегодня открывать историко-культурный центр развития Демидовских территорий. С нашими известными земляками связано становление городов Урала. Я надеюсь, что центр будет содействовать развитию истории и культуры в городах и селах нашего региона», — передает ТАСС слова Евгений Куйвашева.

Экспонаты были привезены из музеев Демидовских территорий: сел Чусовое, Нижняя Салда, Ревда, поселок Черноисточинск, Староуткинск, Бисерть и других. Помимо этого, на площадке организована Демидовская ярмарка, включающая дегустацию блюд и напитков, созданных по традиционным уральским рецептам, а также интерактивная театрализованная программа.

Напомним, многие уральские города возникли вокруг промышленных предприятий, строительство которых во многом было обеспечено благодаря династии Демидовых. Талантливые металлурги и организаторы производства внесли свой вклад в развитие науки, литературы, искусства и меценатства. Династия, известная в Европе на протяжении нескольких поколений, строила заводы по личному указанию Петра I в глухих лесных районах.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+