Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Мнения
  2. Места

Сколько раз мы были на краю: самые опасные аварии Белоярской АЭС

19:50 26 апреля 2016
Страшнейшая трагедия, произошедшая тридцать лет назад на Чернобыльской АЭС, нас, уральцев, всегда наталкивает на одну мысль: может ли такое случиться с нами?
Сколько раз мы были на краю: самые опасные аварии Белоярской АЭС
Источник фото: logoslovo.ru

О том, как изменилась бы жизнь на Урале, если на Белоярской атомной станции случилось то же, что и в Чернобыле, мы расскажем в следующем материале. А пока посчитаем, сколько раз вообще мы были на краю пропасти и, благодаря какому чуду, спаслись.


Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова считается первенцем большой ядерной энергетики СССР. Первые два ее реактора были запущены в 1964 году, то есть на 13 лет раньше, чем ввели в эксплуатацию атомную электроподстанцию в Чернобыле. За 52 года на Белоярской АЭС по некоторым данным произошли порядка 27 аварий — возгорания, нештатные ситуации и нарушения работы системы. Мы насчитали шесть из них, которые точно могли бы поставить свердловчан на грань «жизни и смерти». 

Случай первый

Уральский «Чернобыль» мог случиться в ночь с 30 на 31 декабря 1978 года. Тогда от страшной беды уберегло чудо. 

Бывший работник Белоярской АЭС Юрий Яворовской вспоминает: «Все произошло в четверть первого. Железобетонные конструкции крыши огромного турбинного зала не выдержали перепада температур: внутри под перекрытием - около 50 градусов, снаружи - тоже 50, но только с минусом. Потом точно подсчитали: 500 квадратных метров - такая была дыра в ночное небо. Тяжелые балки рухнули на работающую турбину первого блока АЭС. Пробит паропровод, загорелся маслобак, огонь с большой скоростью распространялся по кабельным тоннелям, разрушения огромные. Рядом с турбиной - баллоны водородного охлаждения. Если бы они взорвались... Уже потом, когда анализировали развитие аварии, об этом даже боялись думать: последствия были бы просто катастрофическими». 

Еще одно чудо заключалось в том, что в этот момент в турбинном зале не было людей - обошлось без человеческих жертв. Однако при организации подачи аварийной охлаждающей воды в реактор все же восемь человек получили переоблучение. 

Белоярская АЭС через год после ЧП. Источник фото: е1.ru

Случай второй

Через девять лет, зимой 1987 года, случилась еще одна крупная авария. По непонятным причинам температура в активной зоне реактора поднялась выше нормы. Началось разрушение оболочек двенадцати ячеек, в которых находилось ядерное топливо. Примерно то же самое, кстати, стало одним из факторов, спровоцировавших катастрофу на Чернобыльской АЭС. 

На Урале же ЧП обошлось пожаром и вытеканием из реактора около тонны радиоактивного натрия. Позже эту аварию специалисты назвали одной из самых ужасных среди тех, что были на Белоярской АЭС. Ей присвоена 4 степень опасности по Международная шкале ядерных событий. Для сравнения у Чернобыльской трагедии 7 уровень. 

Третий энергоблок Белоярской АЭС. Источник фото: seogan.ru

Случай третий

Спустя пять лет, в 1992 году, Белоярскую атомную станцию настигла большая чреда тревожных событий, готовых в любой момент обернуться трагедией. Сначала на станции при перекачке жидких радиоактивных отходов из-за халатности персонала оказалось затопленным помещение обслуживания насосов. Пятнадцать кубометров радиоактивных отходов вытекло в Белоярское водохранилище, пользующееся и по сей день большой популярность у рыболовов. Этому инциденту был присвоен третий уро­вень опасности по Международной шкале. Аналогичный уровень был присвоен, например, взрыву с выбросом плутония в Томске в 1993 году. 

Белоярское водохранилище — излюбленное место рыбаков — используется как источник воды для охлаждения реакторов. Источник фото: seogan.ru

Случай четвертый

В 1993 году в третьем энергоблоке БАЭС произошла авария, которая привела к автоматический остановке реактора. Возник пожар и утечка теплоносителя во вспомогательную систему. 

Случай пятый

Еще через год на Белоярской АЭС произошла утечка и самовозгорание натрия из второго контура реактора. Начался пожар, который удалось потушить. Реактор был заглушен и долго ремонтировался. 

Случай шестой

Беда вернулась через шесть лет. Днем 9 сентября 2000 года жители Заречного, города расположенного в непосредственной близости от Белоярской АЭС, были напуганы ужасающими звуками, доносившимися со стороны атомной станции. Над зданием АЭС поднялось светлое облако. Потом отключилось электричество, замолчало радио, в кранах пропала вода. Большинство людей собрали ценные вещи и документы, приняли йодсодержащие препараты и спешно покинули город.

Позже выяснилось, что произошедшее было вызвано нарушением в работе энергосистемы. 

«То, что произошло на Белоярской АЭС 9 сентября, можно назвать системной аварией. - рассказывает сотрудник комитета по радиационной безопасности, а также ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Борис Иванов. - В течение почти трех часов в окружающую среду выбрасывался радиоактивный пар. Так называемый острый пар третьего контура реактора имеет огромную температуру и находится под большим давлением. Отказало аварийное охлаждающее устройство, сработали клапаны - последний барьер защиты. Этим и объясняется скрежет, доносившийся от АЭС. Охладительное устройство стало работать на аварийном дизельном топливе. Если бы это не сработало, произошла бы разгерметизация топливных сборок, что неизбежно привело бы к взрыву».

Скриншот видео очевидцев. Источник: Youtube.ru

В целом, работу Белоярской АЭС даже без учета этих событий нельзя считать безоблачной. В первое же десятилетие эксплуатации атомной станции, вплоть до 1974 года, на первом энергоблоке происходили многократные разрушения тепловыделяющих сборок активной зоны реактора. А в 1977 году на втором энергоблоке и вовсе произошло их расплавление на 50%. В 2000-х годах также были зафиксированы еще, как минимум, две неполадки в работе БАЭС. Последняя произошла в 2014 году и сопровождалась, по словам очевидцев, взрывом и черным дымом над атомной станцией. Что любопытно, ЧП произошло аккурат в канун Дня атомщика. 

Тем не менее, в 1994, 1995, 1997 и 2001 годах Белоярская АЭС признавалась «Лучшей АЭС России».

Источники: http://www.pravda-nn.ru/http://z-city.ru/ , http://www.seu.ru/, http://www.svoboda.org/ http://sectator.livejournal.com/ http://grani.ru/

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+